Вумбилдинг в Уфе

- Медицинская Справочная Уфы

Страницы: 1
RSS
Гирудотерапия, лечение пиявками

Добрый день! Хочу с Вами посоветоваться. Мы с мужем планируем беременность. У меня после одной внематочной беременности осталась только одна маточная труба. Недавно обнаружили миому матки (0,8 см). Хочу перед началом планирования проставить курс гирудотерапии, говорят, при планировании беременности это полезно. В больнице пояснили, что есть два способа постановки пиявок. 1) Поочередно на низ живота и крестец и 2) во влагалище. Второй, по всеобщему мнению, более эффективен. Но его я боюсь, т.к. не хочу каких-нибудь новых проблем. Хочу узнать Ваше мнение, т.к. мой гинеколог считает, что это лишняя трата времени и разговаривать о герудотерапии особо не настроена. Ка Вы считаете, безопасен ли такой метод лечения, как постановка пиявок именно во влагалище? И какие на Ваш взгляд могут быть нежелательные последствия после такого лечения.

Здравствуйте! Действительно, при планировании беременности очень эффективно проведение курсов гирудотерапии и желательно обоим супругам. Хочу сообщить Вам, что наиболее полезно проведение лечения пиявками (для женщин) комбинированным способом, т.е. по телу (не только низ живота и копчик) и внутривлагалищная постановка. Не бойтесь постановки пиявок во влагалище они, в отличие от постановок на тело, абсолютно безболезненные. Постановка пиявок во влагалище, при правильном её проведении, безопасна и нежелательных последствий не вызывает. Немного информации о воздействии пиявок на организм при проблемах возникновения беременности:
Женское бесплодие и гирудотерапия.
Бесплодие полиэтиологично. Можно говорить о бесплодии женском, мужском и смешанном (комбинированном), первичном и вторичном, воспалительном, эндокринном, иммунном и идиопатическом (неясного происхождения). Каковы же причины женского бесплодия: 1.Проблемы с овуляцией. 2. Дисфункция яичников. 3. Гормональные проблемы. 4. Ранний климакс. 5. Поликистоз яичников. 6. Нарушения в цервикальном канале. 7. Эрозия шейки матки. 8. Повреждение маточных труб - их полная непроходимость, а также измененная подвижность трубы. 9. Синдром неразорвавшегося фолликула. 10. Эндометриоз. 11. Психологические причины 12. Нарушения строения матки. 13. Абсолютное женское бесплодие - отсутствие или стойкая непроходимость маточных труб являются показанием к экстракорпоральному оплодотворению с последующим переносом эмбрионов в матку матери (ЭКО).
Теперь рассмотрим воздействие гирудотерапии на данные причины. К лечебным механизмам гирудотерапии относятся кровоостанавливающее и рефлексогенное действие, кровоизвлечение, деконгестия внутренних органов, антикоагулирующее влияние, защитный противотромботический эффект, тромболитическое действие, устранение микроциркуляторных нарушений, противоишемическое, антигипоксическое, гипотензивное, иммуностимулирующее действие, бактериостатическии эффект, противовоспалительное, местное противоотечное, аналгезирующее и антиатеросклеротическое влияние, устранение нарушенных межсистемных взаимодействий, нейритстимулирующее и регенераторное действие, энерготерапевтический эффект, восстановление эндрэкологического равновесия. Перечисленные эффекты гирудотерапии обеспечиваются содержащимися в слюне пиявки соединениями, к которым, помимо гирудина, относятся ингибиторы трипсина и плазмина, альфа-химотрипсина, химазина, субтилизина, сериновых и нейтральных протеаз гранулоцитов, эластазы и катепсина С, фактора Ха свертывания крови, калликреина плазмы крови, а также высокоспецифические ферменты — гиалуронидаза, дестабилаза, апираза, коллагеназа, триглицеридаза и холестерин-эстераза — и ряд соединений малоизученной природы, таких как пиявочные простаноиды, гистаминоподобные вещества и др. Следовало бы учитывать, что в процессе оплодотворения важную роль играет гиалуронидазный механизм. Гиалуронидаза семенной жидкости разрушает гиалуроновую кислоту в цементе клеток corona radiata, окружающих яйцеклетку и препятствующих проникновению в нее сперматозоидов. Вероятно, эффективность гирудотерапии при лечении бесплодия объясняется и этим механизмом, так как одним из главных биологически активных веществ пиявочного секрета является гиалуронидаза. Становиться ясным, что весь спектр биологически активных соединений, которыми располагает пиявка, работает в соответствии с законом биологической рациональности, по принципу разветвленной цепной реакции, и способствует поддержанию эндоэкологического равновесия, потому что сама пиявка выживает в экстремальных условиях именно благодаря этим соединениям. Компоненты пиявочного секрета попадают в организм пациента не в суперфизиологических дозах, как это бывает в случае их применения в лекарственных формах, а в количествах и соотношениях, пропорциональных физиологическим квотам, строго необходимым для запуска той или иной биологической реакции. В фармакотерапии известно явление потенцированного синергизма, когда соединенные в одной рецептуре в строго определенных количествах и пропорциях несколько лекарственных препаратов взаимно усиливают действие друг друга. Создать такую «пропись» искусственно крайне сложно. В пиявке биологически активные вещества компоновала сама природа, здесь все разложено «мерою, числом и весом». Исходя из вышесказанного, мы видим, что пиявка воздействует на большее количество причин возникновения бесплодия. Хочу ещё добавить, что для большего эффекта лечение гирудотерапией проводится одновременно и женщине, и мужчине. Последнее время гирудотерапия интенсивно используется при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению с последующим переносом эмбрионов в матку матери (ЭКО) увеличивая вероятность развития беременности.

Добрый вечер! Слышала от знакомых, что при некоторых заболеваниях по-женски, например, при бесплодии, для лечения применяют гирудотерапию. Скажите, пожалуйста, а при эндометриоидной кисте яичника возможно применение данного метода (или какого-то другого, но без применения гормональных медицинских препаратов) или же с таким заболеванием Вы с принципе не работаете и на прием к Вам по этому вопросу идти бессмысленно?

Здравствуйте!  Действительно, киста яичника является показанием для лечения методом гирудотерапии. В этом случае гирудотерапия может применяться как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими методами, например, медикаментозным, рефлексотерапия и т. д. Поэтому смысл есть, не забудьте взять с собой все обследования. Всего доброго.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)