Госдума готовит поправки в закон "О борьбе с коррупцией", согласно которым чиновники должны будут проходить тест на полиграфе при занятии должности в госаппарате. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Администрации президента.
Вопрос о введении подобных "антикоррупционных" тестов будет обсуждаться и на очередном заседании Совета по противодействию коррупции при президенте РФ, которое состоится в июне.
По словам члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросса Ильи Костунова, тесты на детекторе лжи будут особенно полезны при назначении на должности, связанные с распределением бюджетных средств.
Напомним, что в результате массовой проверки чиновников на полиграфе в Казани в 2007г. из городской администрации были уволены 80 сотрудников.
Очень даже "модная" тенденция вообще, а уж в рамках борьбы с коррупцией сам бог велел, как говориться... Устроили же полномасштабную проверку в рядах доблестной полиции. Теперь очередь чиновников) В казани показательную акцию устроили: все для народа. Другой вопрос как будет реализовываться новая поправка на деле, де-факто будет видно... Насколько беспристрастной будет такая проверка на всех уровнях