Вумбилдинг в Уфе

- Медицинская Справочная Уфы

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Помогите бросить курить!!!

Цитата
Альбина Гайсина пишет:
Здраствуйте. я курю уже 10 лет перепробовала не мало способов, что бы бросить курить, раньше я могла бросить на месяц либо на два, сейчас же  я боюсь даже  думать о том, что придется когда либо бросать, у меня появилась сильная одышка, кашель постоянный. Вообшем самостоятельно бросить не могу, таблетки не помогают, хотя при их приеме начинается тошнота, головные боли. Хотелось бы  с Вашей помошью бросить курить и забыть про тягу к сигаретам.  Дело в том, что  попасть к Вам на прием могу, только по субботам и воскресеньм, принимаете ЛИ Вы по выходным? Если в г. Стерлитамак, г. Салават, г. Ишимбай Ваши филиалы? Помогите пожалуста избавится от этой черной силы, которая реально убивает.

Добрый вечер, Альбина!
Прошу извинений, за то, что так долго не мог ответить (был, по приглашению коллег, в Болгарии, там видети ли то же "пьют"). На Ваш вопрос односложно ответить трудно. Прошу Вас позвонить на мой прямой телефон 8-917-34-412-53 и в "живую" я смогу Вас сориентировать по вашей проблемее.
С уважением, к.м.н. Туляков  М.Д.
P.S. Звоните в любое время...

Альбина, желаю вам искренней удачи в ваших благих намерениях. Я сам бросил курить – только тогда –когда закодировался. Тоже, как и вы пробовал таблетки, непереносимость была их жуткая, может там добавляют какой-то фигни, я просто даже задыхался, когда их пил, как будто аллергия начиналась: дышать трудно было и постоянно сопливил. Поэтому ни таблетки ни пластыри никому не посоветую. А кодирование реальная помощь, тем более, что свое желание у вас уже имеется (уже можно сказать пол дела сделано) -  в  вашем случае результат будет положительный, впрочем как и у меня. Успехов и удачи.

Доброе время суток. В 2005 г. я закодировался от табакокурения, это было в г. Ишимбай, и сеанс проводил, если мне не изменяет память, Дамир Асхатович Туляков (если ошибся, прошу прощения))). С тех пор я не курил ровно 5 лет. Теперь хочу снова закодироваться. Скажите пожалуйста, имеется ли возможность посетить Ваших специалистов в г. Ишимбай, Стерлитамак, Салават и чем плохим для меня может обернуться повторное кодирование???

Цитата
Вадим Н пишет:
Доброе время суток. В 2005 г. я закодировался от табакокурения, это было в г. Ишимбай, и сеанс проводил, если мне не изменяет память, Дамир Асхатович Туляков (если ошибся, прошу прощения))). С тех пор я не курил ровно 5 лет. Теперь хочу снова закодироваться. Скажите пожалуйста, имеется ли возможность посетить Ваших специалистов в г. Ишимбай, Стерлитамак, Салават и чем плохим для меня может обернуться повторное кодирование???

Добрый день. Что бы попасть на прием к доктору Тулякову позвоните по тел (347) 257-28-88.

Вадим Н, и тебе тоже доброго времени суток. А у меня к тебе встречный вопрос, спустя 5 лет - ты закурил заново, что ли? Это видимо от нечего делать? или от желания снять напряжение?. Просто я после кодирования не курю уже 2 года и совсем нет желания начинать курить, да и не только желания, да и финансово этот очень сильно било по карману. Да и после того как бросаешь курить, на самом деле очень много меняется и очень много осознаешь, что это гадость и вред.... и после такого .....начать курить заново.....?????.......!!!!!
Изменено: Владлен - 03.10.2010 07:31:02

Причины могут быть разные, поэтому осуждать не надо. В жизни бывает всякое и к сожалению порой наша сила воли очень сильно нас подводит и человек бросив курить может совершить ошибку начав курить заново. Но осуждать не надо. Надо только поддержать, во первых за то, что уже есть такое желание бросить курить и он сам осознает всю пагубность своей привычки. Так что, Вадим Н, удачи тебе и здоровья!

...нет, тяги и подобного ничего не было, тем более снять напряжения и т.д., ничего такого не было..... Банальная глупость, наверно от того, что ты не куришь!)))
Это как если начинаешь курить впервые в жизни, никто ведь не заставляет этого делать и тем более никакой тяги нет...
Вопрос. Разъясните, пожалуйста, что изменит, если я позвоню по телефону доктору Тулякову, т.е. в Уфу я приехать не смогу, а наиболее удобный вариант для меня г. Стерлитамак, Ишимбай, Салават...
Изменено: Вадим Н - 21.11.2010 19:07:28

Цитата
Вадим Н пишет:
...нет, тяги и подобного ничего не было, тем более снять напряжения и т.д., ничего такого не было..... Банальная глупость, наверно от того, что ты не куришь!)))
Это как если начинаешь курить впервые в жизни, никто ведь не заставляет этого делать и тем более никакой тяги нет...
Вопрос. Разъясните, пожалуйста, что изменит, если я позвоню по телефону доктору Тулякову, т.е. в Уфу я приехать не смогу, а наиболее удобный вариант для меня г. Стерлитамак, Ишимбай, Салават...

Добрый день. Иногда приезжаем в Стерлитамак. Звоните (347) 257-28-88.

Никотин обладает определенными свойствами, благодаря которым человек привыкает к табаку. Если не входить в детали, он прежде всего оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что выражается в увеличении скорости реакции, усилении концентрации внимания, повышение уровня бодрствования. Замечательные, казалось бы, эффекты. Есть у них только одно "но": они искусственны, противоестественны. А это может означать только одно: организм будет пытаться погасить их. Это называется "нейроадаптация".

Стимуляция из вне - торможение изнутри. Вы не замечали, что курильщик похожи на неврастеников? Они "разбалтывают" свою нервную систему. Живут от сигареты до сигареты. Готовы вспыхнуть не то чтобы по ничтожному, но по незначительному поводу. Курильщики "астенизированы" (неврно истощены) больше, чем другие. По американской статистике, они не выходят на работу в среднем на 6,5 дня больше, чем некурящие. В этом смысле миф о том, что никотин хоть и вызывает зависимость, но изменяет личность - несостоятелен.

Что делать человеку, если он хочет все таки изменить образ жизни, порождающий проблемы, если, наконец, он понял, что пора прекращать курить? Конечно же, прибегнуть к системному подходу для решения этой проблемы. Установлено, что весьма эффективная комбинация следующих методов: иглоукалывание или электропунктура с целью избавления от физической зависимости; сеанс (в идеале - курс) индивидуальной психотерапии с целью психологической настройки на новую жизнь, на включение в группу взаимоподдержки для сохранения себя на пути формирования нового образа жизни, свободы от курения на протяжении достаточно длительного времени (профилактика рецидива).

Как бросить курить? :idea: Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите бросить курить, вам необходимо прежде всего срочно повзрослеть! Возможно, курение - лишь отражение вашего максималистского и в чем-то безответственного взгляда на жизнь. Если вы курите, чтобы успокоиться после "полосы невезения", подумайте, почему вам не везет? Может, потому, что вы опять же не умеете предвидеть последствия своих действий? Посему возможно, что вы легче избавитесь от сигареты, стоит вам поменять подход к жизни в целом.

Возможно, вам поможет бросить курить ухудшение вашего самочувствия - особенно если вы от частых болезней начнете откровенно терять деньги.
Легкий способ бросить курить - это появившаяся необходимость беречь свое здоровье, и в частности, мозги. Когда интеллект становится дороже сигареты - этого достаточно, чтобы расстаться с ней безболезненно или начать меньше курить. Вообще, когда у человека в жизни есть то, чем ему жалко пожертвовать ради сигареты, - тогда ему будет проще найти способы бросить курить или курить значительно меньше.

Существуют способы бросить курить и для людей слабовольных (кто-то из курильщиков назвал их "детскими", но на самом деле только так и можно подходить к тем, кто курит). Скажем, если вы решили бросить курить, возьмите картоночку размером с пачку ваших любимых сигарет, напишите на ней все, чем курение вредит ИМЕННО ВАМ, и приклейте к вышеупомянутой пачке. Таким образом всякий раз, когда вы достаете сигареты, вы вспоминаете, чем они для вас вредны…
А всякие антиникотиновые жвачки и пластыри, как правило, пользы приносят мало: как минимум потому, что они не удовлетворяют всех уже перечисленных потребностей курильщика - в частности, того же сосательного рефлекса или функции общения.
Во всяком случае, если вы решили избавиться от курения, имейте в виду, что для этого понадобится приложить некоторые усилия, нет совсем уж легких способов бросить курить. Ни один "добрый дядя" не сможет вас излечить помимо вашего желания и без вашего активного участия. Какими-то методами можно временно снять тягу к никотину (опять же не решая всех проблем), можно подойти к решению вопроса с позиции "страхотерапии" (печально известное кодирование), но это все ненадолго. Потому что ни один человек не бросит курить, пока сам не осознает, зачем это ему надо.
И совершенно напрасно многие курильщики считают, что в любой момент могут оставить свою привычку. Не тут-то было! Еще Марк Твен заметил, что "бросить курить очень легко - лично я бросал семьдесят два раза!" Поэтому прежде чем схватиться за сигарету, следует подумать, как вы потом будете от нее отвыкать. Хотя, опять же, тот, кто умеет думать о завтрашнем дне (и является для этого достаточно взрослым) - тот вообще никогда не начнет курить!

Несмотря на то, что о вреде курения и его последствиях известно всем, люди курили и продолжают курить. Что же заставляет человека протянуть руку к пачке сигарет при четком понимании последствий такого удовольствия? Как показывает психотерапевтическая практика, в большинстве случаев причиной никотиновой зависимости являются неразрешенные внутренние проблемы человека.
Как бы это не показалось странным, основой причины никотиновой зависимости могут быть когда-то пережитые конфликты и стрессы, непонимание со стороны людей или собственная нереализованность и т.д. Например:
- Конфликт матери и сына-подростка. Спустя годы, когда сын стал взрослым, чтобы выразить свой протест матери, который не смог выразить в юности, он начинает курить, подсознательно понимая, что такой поступок не одобрит мать, и этим он как бы компенсирует обиду, пережитую в юности.
- Женщина начинает курить, прекрасно понимая, что каждая выкуренная сигарета не лучшим образом скажется на ее внешности, но состояние внутреннего одиночества, словно заставляет заполнить душевную пустоту дымом.
- Подсознательное понимание того, что человек реализует себя не в той сфере, в которой ему хотелось бы и которая ему была бы интересна, так же может послужить платформой для вредной привычки и т.п. и т.д.
Причин никотиновой зависимости множество. И для каждого человека она своя. В любом случае, никотиновая зависимость – это один из видов зависимостей, который существует и следует своим алгоритмам и правилам.
Избавление от никотиновой зависимости
Существуют различные методы лечения никотиновой зависимости: медикаментозный, психотерапия, рефлексотерапия.
Преимущество психотерапевтической помощи можно определить тем, что психотерапия позволяет найти и устранить причину тяги к курению, убрать сформированный поведенческий навык мягким и щадящим путем, с применением специальных психокоррекционных техник и гипноза. Это выгодно отличает данный метод избавления от других, т.к. принцип других методов основан только на стойком физиологическом отвращении к никотину, не затрагивая психологическую мотивационную причину.

Бросившим курить хорошо помогает физкультура. Физические упражнения снимут стрессовое напряжение, помогут вашему организму восстановиться от вреда, нанесенного курением. Начинать надо постепенно - с длительных прогулок, хотьбы. Помните, что чрезмерные нагрузки опасны для курильщиков, так как они ускоряют сердцебиение, а никотин сужает артерии, препятствуя кровоснабжению сердца.
Многие отказываются бросить курить, так как боятся поправиться. Действительно, некоторые бросившие курить (как показывает практика, около 30%) могут немного (2 - 3 килограмма) набрать вес по двум причинам: из-за замедления обмена веществ, вызванного снижением уровня никотина в организме, и более частого приема пищи, чтобы компенсировать отсутствие сигарет (многие начинает часто перекусывать, постоянно сосут конфеты и т.п.).
Эксперты рекомендуют воздержаться от диеты во время отказа от курения, поскольку очень трудно выдержать два таких испытания одновременно. Если вам нужно перекусить, чтобы подавить желание закурить, съешьте что-нибудь малокалорийное - фрукты, морковку. Занимайтесь физкультурой, чтобы сжечь лишние калории.
Гуляйте после приема пищи. В любом случае, курение представляет для вашего здоровья гораздо большую опасность, чем излишний вес, поэтому не отказывайтесь от попыток бросить курить из-за боязни поправиться. А снизить вес вы сможете потом, через пару месяцев.
Существует несколько способов, помогающих бросить курить. Самым распространенным из них является замена курения применением никотиносодержащих средств. Это никотиновые пластыри, жевательные резинки, ингаляторы. Механизм их действия одинаков: они обеспечивают доступ никотина в организм, защищая тем самым человека от неприятного абстинентного синдрома. При этом стимулирующий эффект никотина на сердечно-сосудистую систему сохраняется, однако в организм больше не поступают содержащиеся в табачном дыму токсины. Эти средства можно применять достаточно долго, пока тяга к сигаретам не пропадет.
Никотиновый пластырь наклеивается на плечо или бедро один раз в день и обеспечивает поступление в организм определенной дозы никотина через кожу. Курс продолжается 8 - 10 недель. Каждые три недели пластырь меняется на более слабый. У некоторых людей под пластырем может возникнуть раздражение кожи. В этом случае в следующий раз наклейте его на другое место.
Никотиновая жевательная резинка (одна из наиболее известных - Никоретте) обеспечивает поступление никотина через слизистую оболочку рта. Ее недостатком является неприятный для некоторых вкус и необходимость долго, около 30 минут, жевать и держать во рту (если быстро жевать и сглатывать слюну ее эффект снижается). Иногда она вызывает расстройство желудка.
Никотиновый ингалятор по форме напоминает сигарету и позволяет вдыхать никотин. Поскольку его применение имитирует курение сигареты, то злостным курильщикам он может показаться более эффективным для снятия синдрома абстиненции. Вместе с тем, приходится делать около 80 "затяжек" чтобы получить дозу никотина, содержащуюся в одной пластинке жевательной резинки, что не всегда удобно.
Другими способами, помогающими бросить курить являются применение специальных лекарственных препаратов (по рекомендации врача). Они не содержат никотина, а являются антидепресантами, восстанавливающими душевное равновесие в начальный период отказа от курения.
Они позволяют избавиться от учащенного сердцебиения и других негативных симптомов, связанных с потреблением никотина. Их имеет смысл применять только "заядлым" курильщикам. Возможно также полоскание рта специальными растворами, вызывающими отвращение к курению.
К альтернативным методам отказа от курения относятся иглотерапия (рефлексотерапия) и гипноз. При иглотерапии иголки вводятся в ушную раковину, воздействуя на определенные структуры головного мозга. В результате разрушается "рефлекс курильщика".
Метод гипноза заключается в том, что, доведя пациента до состояния релаксации, врач внушает, что ему противно курение. Считается, что в момент проявления тяги к курению, пациент "вспомнит" эти установки.
Мало кто способен бросить курить с первой попытки. Даже если вы не будете курить в течение некоторого времени, вы все равно не застрахованы от срывов. Если вы снова закурите, не делайте из этого трагедии, а постарайтесь извлечь из этого случая максимальную пользу.
Проанализируйте причины, которые заставили вас взять сигарету, внесите соответствующие изменения в ваш план отказа от курения и повторите попытку. Опыт приходит со временем.

Лично я в свое время с ужасом видел перспективу того, что мне придется отказаться от курения навсегда. Я понимал, что когда-нибудь это сделать придется, но без пачки в кармане я очень смутно представлял свое будущее. А раньше я был натурой очень беспокойной и суетливой, мне трудно было усидеть долгое время на одном месте без движения или без любого сенсорного раздражения: поток информации, еда, приятные ощущения, во всем этом я нуждался практически в каждый момент времени.
И если человек испытывает постоянную потребность «щекотать» свои рецепторы, как это было со мной, то сигареты — идеальный и самый доступный вариант.
Мы можем курить почти где угодно и когда угодно, при этом это позволяет занять чем-то наши руки, челюсть, дыхание и в добавок оказывает бодрящее и одновременно успокаивающее воздействие на мозг. По этой причине я не представлял как можно обходится без ежечасных затяжек. И на тот момент не видел проблемы в своей суетливости и нервозности, даже не задумывался на этот счет. В течение дня, эти мои качества «притягивали» сигареты, а вечером удовлетворялись посредством пива, время, между глотками которого, заполнялось опять же табачным дымом.
Мне требовалось постоянно что-то теребить в руках, чувствовать изменение своего состояния, устранять нервозность, стабилизировать настроение, которое тогда постоянно менялось в диапазоне между двумя крайностями, бороться со скукой. Я не мог спокойно сидеть на месте и ждать чего-то совсем без дела, я не выносил очередей и лекций, чувствовал тоску в долгих поездках.
Разве проблема курения в моем случае могла решиться только лишь устранением физической тяги к никотину? Конечно нет, ведь не в самом никотине было дело, не только в его наркотическом действии, а во мне, в моей личности, в качествах этой личности, в состоянии моего тела и ума!
Я уверен, что тяга к курению у большинства людей, особенно молодых, объясняется преимущественно психологическими причинами, не обязательно такими как были у меня, просто некоторыми особенностями личностями.  Следуя астрономической аналогии  можно сформулировать это так: чтобы избавиться от притяжения (зависимость) массивного космического тела (причина пристрастия) в том месте где это тело находится, нужно убрать само это тело, а не удалять другие тела с его орбиты (сигареты, алкоголь). Если мы просто избавим орбиту от вращающихся тел, то притяжение никуда не денется и любой пролетающий мимо метеорит будет захвачен гравитацией и окажется на орбите. То есть мы найдем чем заменить старую привычку: обжорством, алкоголем или чем-нибудь еще…

Решившись бросить курить, вы можете заметить, что с хотя одной стороны, принятое решение правильное и оно отвечает соображениям вашего здоровья. Но с другой стороны, вероятно вас будут смущать перспективы лишения ежедневной поддержки вроде сигарет. Вы с трудом представляете как вы будете обходиться без перекуров на работе, что вы будете делать в часы ожидания и т.д. Вам может казаться, что вы чего-то потеряете, а не приобретете.
На самом деле вы ничего не потеряете! Снижение вероятности заболеть раком легких и общее улучшение работы организма видятся вам слишком абстрактными, отдаленными и несущественными результатами жизни без сигарет перед лицом насущной потребности как-то снимать напряжение во время дня. Да, это действительно может напугать. Но вам просто надо знать, что это страхи фантомные, то есть обусловленные вашим текущим душевным состоянием. Во-первых, вы просто привыкли к курению, именно поэтому ваш окутанный зависимостью мозг рисует вам это в таких мрачных тонах. А стоит отвыкнуть, жизнь без сигарет покажется чем-то самим собой разумеющимся. Во-вторых, если вы научитесь самостоятельно расслабляться и избавитесь от нужды постоянно стимулировать органы чувств, то табак, как одно из средств удовлетворения этих потребностей, просто перестанет быть вам нужен! Вам не будет его хотеться, отпадет надобность в его употреблении!
Так что не пугайтесь и вперед! Никаких «потом», «после нового года», «после моего дня рождения». Не ставьте сроков, бросайте как только решились и готовы к этому и параллельно проводите работу над собой!
Можно бросить курить прямо в середине недели в разгар самого напряженного графика на работе, в такое время, когда обычно больше всего хочется табака. И тогда сам факт, что вы  справились с отменой никотина в такой ситуации, будет обеспечивать вас уверенностью в том, что вы не закурите при любых обстоятельствах!
Приготовьтесь к тому, что будете себя чувствовать не очень хорошо, по крайней мере в первую неделю после отмены. Не надо воспринимать эти симптомы, как сигнал к тому, что нужно получить дозу никотина. Вообще забудьте о том, что этот дискомфорт можно как-то устранить, кроме того, что его можно переждать. Представьте, что это как простуда, которая не снимается никакими таблетками и ее просто надо перетерпеть, перед тем как вы снова почувствуете себя хорошо.
Терпите. Это не такое уж сильное неудобство, это намного легче вынести чем сильную боль, голод или отсутствие сна. Зато потом вы будете несказанно рады, что не курите и не вдыхаете в себя этот мерзкий яд. Ведь этот дым начинает казаться ужасно противным, когда вы отвыкаете от него.
Однако в этот период ваш мозг может быть вашим врагом! Сразу настройте себя на то, что многие мысли, которые будут приходить вам в голову в этот период, будут сводится к тому, что вам надо покурить. При этом они не обязательно будут носить форму настойчивого и категоричного требования, скорее всего эти размышления станут некими хитроумными уловками и коварными отговорками.
Голодающий без никотина мозг может быть очень изобретательным в плане изыскания средств для того, чтобы ваш организм получил дозу наркотика к которому он привык. Поэтому, какими бы убедительными и разумными не казались мысли о том, что надо затянуться, что «один раз», что «последний» или что «потом после нового года, а пока покурю» — все они ложь. Сразу, категорично, в виде непререкаемого императива заранее обговорите это про себя: что бы ни приходило мне в голову, касательно того, что надо взять сигарету — все это уловка и ложь, способ обмануть самого себя и перешагнуть через данное себе обещание!
Потерпите, эти мысли уйдут вместе с привычкой. Ведь толку от того, что вы оттяните отказ от никотина на потом, — ноль. Даже не ноль, а отрицательное число, ведь тем самым вы только будете продолжать гробить организм и вместе с увеличением стажа курения усложнять отвыкание от него в последствии. Помните об этом, держите это в голове.
Неделя, две - и вот вам уже намного легче. Неужели это такой большой срок? Конечно нет! Но правда на этом работа не заканчивается. Перетерпев физические симптомы, вам нужно теперь достичь такого состояния ума, при котором не существует нужды в сигаретах. В этом вам поможет психотерапия. Удачи вам в вашем начинании!

Многие верят в модные и чудодейственные способы отказа откурения. Очевидно, что они лишь облегчают симптомы, но не излечивают от вредной привычки. Однако почему-то не все это понимают и продолжают пользоваться пластырями, жвачками и думают только о том как перебороть физические симптомы привыкания! Вероятно пониманию такой простой истины мешает человеческая лень и нежелание работать над собой.
Именно это объясняет спрос на всякие «революционные», быстрые методы борьбы с никотиновой зависимостью. Мой же способ отказа от сигарет очень прост, но объектом его воздействия является не само никотиновое привыкание как таковое, а его причина! Тогда как многие из «прогрессивных» способов бросить курить с завидным упрямством ведут борьбу со следствием!
Конечно пластыри можно использовать, но только после того, как вы осознаете почему вы курите и поработаете над собой! Также как травля тараканов будет эффективной только тогда, когда вы уберете весь бардак. Но я бы все равно не рекомендовал такие средства облегчения синдрома отмены.
Вы должны все сделать самостоятельно, без помощи всяких средств, которые заменяют никотин, так как это даст хороший толчок для развития силы воли и контроля своих желаний. Когда один раз через это пройдете, уже легче будет сдержать себя если вам вдруг внезапно захочется затянуться. Это закаляет вас и дисциплинирует. Можно обойтись одной жвачкой (обычный орбит без никотина), но думаю в том тоже нет особой  необходимости.
Когда мы разобрались с причинами возникновения привычки, настало время рассказать как от них избавиться. Как настроить себя на бросание сигарет и как лучше перетерпеть синдром отмены?
Саморазвитие, работа над собой, избавление от недостатков и зависимостей начинается с осознания таких вещей, которые вы раньше не понимали, а если понимали, то не уделяли должного внимания и пропускали мимо себя. Таким образом вы преодолеваете некий внутренний барьер, который разделяет знание и незнание, трезвую оценку и заблуждение.
А то, что происходит дальше, это уже дело техники. Вы двигаетесь по проложенном разумом маршруту в сторону осуществление своей цели (будь то отказ от сигарет или что нибудь-другое) и помощниками в этом деле становятся ваша силы воли, характер и осознанность.

:idea: Желающим бросить курить теперь активно будет помогать государство:
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Врачи в ходе всеобщей диспансеризации взрослого населения России будут выявлять курильщиков, им будут предлагать обращаться за помощью в кабинеты отказа от курения, сообщил в понедельник главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.
Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал антитабачный закон: с июня в РФ начнет действовать запрет на курение в общественных местах. Закон также вводит запрет для табачных компаний проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, сигареты исчезнут с витрин и прилавков — вместо них там будет выставлен лишь прейскурант на табачную продукцию. Также подпадает под запрет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.
«Предусмотрено создание специальных структур — кабинетов по отказу от курения в рамках отделений и кабинетов профилактики в поликлиниках. Чтобы эти вопросы (оказания медпомощи курильщикам) были решены системно, надо выявить людей, которые курят, и мотивировать их для отказа от пагубной привычки. Очень большое подспорье здесь может оказать диспансеризация взрослого населения», — сказал он на пресс-конференции в Москве.
По словам Бойцова, врачи будут выявлять такой фактор риска, как курение в ходе анкетирования и беседы с пациентом. Затем либо проведут разъяснительную работу о вреде этой привычки самостоятельно, либо предложат обратиться в кабинет оказания помощи по отказу от табака. В этих структурах будут работать медики, которым предстоит проводить консультации или оказывать помощь на уровне психотерапевтического воздействия, а также, при необходимости, предлагать медикаментозное лечение, добавил главный специалист профилактической медицины.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 9)