Вумбилдинг в Уфе

- Медицинская Справочная Уфы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ФЭН-ШУЙ в Уфе, Специалист по ФЭН-ШУЙ поможет преодолеть и профилактировать проблемы со здоровьем

Обратите внимание на спальное место в своем доме. Кровать должна стоять изголовьем у капитальной стены, а ноги спящего не должны смотреть прямо на дверь или стену, за которой находятся ванная или туалет. Приглушенный свет, пастельные тона, пушистый ковер или мягкий плед привлекут энергию «инь» для здорового сна. Постельное белье не должно быть синим, голубым или черным (эти цвета символизируют воду). Также в спальне не место изображениям воды.
В фэн-шуй есть такой интересный ритуал, когда спальное место как бы символически стоит на «золотой горе». Считается, что если под тем местом, где человек отдыхает, находятся драгоценности, то это дает бесконечный рост изобилия в жизни и, кроме всего прочего, способствует выздоровлению человека.
Как создать у себя в спальне эту «золотую гору»? Возьмите золотистую или серебристую шкатулку и поместите в нее 7 кристаллов (камней), цветом символизирующих стихии природы. Хорошо, если Вы добавите туда какие-либо драгоценности. Применяйте этот простой секрет и преумножайте удачу в своей жизни.

Древние китайские мудрецы утверждали, что смысл человеческого бытия состоит в наслаждении жизнью, и как бы мы ни ругали свою жизнь, она прекрасна во всем своем несовершенстве. Только мы сами можем организовать свою жизнь так, чтобы быть счастливыми.
Дом – это отражение вашего внутреннего пространства. Если вы хотите привлечь что-то новое, то вначале следует очистить дом.
Секрет №1 состоит в том, чтобы держать в доме только те вещи, которыми мы постоянно пользуемся!
Стены, пол, мебель и другие предметы в доме хранят на себе энергетику ранее произошедших событий. Негативные или повторяющиеся события «оседают» в помещении и влияют на его жильцов. Завалы из вещей представляют собой помеху для потоков благоприятной энергии, а после уборки негативная энергия быстро исчезает не только из нашего дома, но и из жизни.
Считается, что подверженные депрессии люди чаще всего склонны хранить хлам на нижнем уровне дома. Если все пространство дома захламлено, то это мешает новым вещам и событиям проникнуть в вашу жизнь. Чтобы создать благополучное завтра, нужно избавиться от прошлого. Наверное, каждому знакомо желание сделать что-нибудь непривычное, которое зачастую возникает после уборки в доме. Завалы вещей на чердаке, антресолях ограничивают наше продвижение вперед, стремления и возможности. Таким образом, создаются ложные ограничения.
Секрет № 2: определяем зоны. Зоной финансового благополучия в любом помещении является Юго-восток . Активизировав этот сектор квартиры, вы привлечете денежные потоки. В этом месте лучше всего будет расположить журчащий фонтанчик аквариум с золотыми рыбками, или просто емкость с чистой водой. Можно также повесить на стену картину с изображением красивого озера, морской глади или небольшого водопада. Пробуждению деревянной энергии юго-восточной зоны способствуют также комнатные растения, особенно суккуленты , денежное дерево. Рекомендуется оформлять этот угол в зеленой или синей цветовой гамме.
Секрет № 3 – символы и талисманы. Они гармонизируют пространство, защищают и привлекают в ваш дом деньги. Основным символом денег в Фен шуй является вода. Необходимым для привлечения денег является введение в наше жизненное пространство водных символов.

Я считаю, что фен-шуй - единственная в мире теория, которая сочетает в себе гармонию как внешнюю, так и внутренюю. Когда я стала жить по законам фен-шуй, мне стало намного комфортнее. Приятная и положительно направленная энергия, которая обитает у меня в доме, помогает справиться со многими моими слабостями. Одна из которых, как и у многих других людей, - чревоугодие. Когда мне комфортно, я не ем. Я получаю энергию, излучаемую правильно окружающими меня вещами, и чувствство голода становится настолько неважным, что насытиться я могу буквально одним огурцом. Это очень положительно сказывается на моей фигуре. Так что теперь для меня дом - это место, куда возвращаешься и где чувствуешь, что твои тревоги потихонечку проходят. А ведь многие весьма легкомысленно относятся к фен-шуй. И напрасно! Мне кажется странным, что эффективность древней китайской медицины давно получила мировое признание, а фен-шуй у многих до сих пор вызывает усмешку.

Увлеклась Фен-Шуем я уже давно, более пяти лет назад. Это произошло, когда я услышала на работе от коллег о магазине этой направленности. Мне там очень понравилось, там было много литературы, связанной с разнообразными эзотерическими течениями, не только с Фен-Шуем. Выбор мой пал на книги Натальи Правдиной на эту тему. Я занялась чтением. Долго воевала с домашними о том, чтобы поставить все, как положено по Фен-Шую. Например, мама моя только недавно согласилась-таки передвинуть кровать изголовьем на восток. И то, только когда заболела, решила попробовать. С сестрой тоже было тяжело, по Фен-Шую нельзя спать с бра над головой, от этого болеют. И она действительно стала болеть, сняли - все прошло. Потом мы с сестрой практиковали Фен-Шуй для поиска любви, достойной нас. Составили на розовой бумаге список всех положительных и отрицательных качеств будущего избранника, с которыми мы сможем смириться. Мужей нашли, не пьют и не курят. Золото, а не мужья. Причем обоих нашли в интернете. Вот теперь у нас дети у обоих с сестрой, с разницей в месяц. Жабу купили с монеткой в зубах, тоже работает. Монетки в кошелек положили, носим постоянно. Купили фигурки собачек Фу, которые охраняют наш дом, стоят в коридоре, и отгоняют незванных гостей и плохую энегрию. Купили фонтанчик, пирамидку, дракона, денежную салфетку и вообще следуем во всем этой теории. Я вам скажу, что жизнь наладилась, надо только очень этого хотеть и верить.

В фен-шуй очень много талисманов. Наиболее известны такие талисманы фен-шуй как: жаба, дракон, слон, черепаха, лошадь, феникс, фонтан, монетки... Каждый из них обладает своими свойствами. Рассмотрим некоторые из них, и куда их следует поставить.

Трехлапая жаба с монетой — это неизменный символ удачи и денежного изобилия. По фен-шуй жаба должна быть расположена так, будто она впрыгивает в дом. Поэтому ее лучше всего расположить у входной двери. Кроме того, этот талисман можно поставить в каждой комнате в юго-восточной зоне. Этим Вы активизируете приток энергии в зону богатства. Считается, что жаба боится высоты, поэтому не ставьте ее на высокой полке.
Еще один популярный талисман фен-шуй — это чаша богатства. Эта чаша напоминает собой вазу, только она должна быть округлой и приземистой, по форме напоминающей тыкву. Чаша богатства должна быть сделанной из золота, меди или серебра. Также допускается применение чаши из керамики или хрусталя. Но ни в коем случае нельзя использовать для чаши стекло или пластик. Наполнять чашу следует разнообразными предметами, которые символизируют деньги и богатство. Для укрепления своего материального достатка ставьте чашу в юго-восточную зону комнаты.
Китайцы считают, что слон — это символ стабильности и устойчивости. При помощи своего хобота он притягивает удачу в дом. Поэтому при оформлении жилища согласно фен-шуй слон должен стоять на подоконнике. Таким образом он будет втягивать удачу в Ваш дом через окно. Чтобы активизировать этот талисман, достаточно будет его украсить бусами из самоцветов или цепочкой. Не усердствуйте очень сильно, ведь даже сам по себе слон считается достаточно сильным символом.
В фен-шуй дракон считается одним из самых сильных и популярных талисманов для привлечения удачи и защиты от напастей. Он символизирует могущество, мудрость и доброту. Традиционно дракона располагают в восточной части жилища. Обязательно воспользуйтесь возможностью поставить его у окна, чтобы он смотрел на любой водоем. Если же Вы живете в городе, пусть Ваш дракон смотрит на дорогу. Считается, что такое расположение помогает дракону притягивать удачу и богатство.
Традиционный символ для зоны карьеры в фен-шуй — черепаха. Она олицетворяет собой мудрость и долголетие. Черепаху сравнивают с образом Вселенной: ее панцирь — это небосвод, а живот — земля. Расположить черепаху следует в рабочем кабинете так, чтобы она находилась у Вас за спиной. Если же у Вас нет отдельного кабинета в Вашем доме, поместите статуэтку черепахи в северную часть комнаты. Особых результатов можно добиться, если поместить черепаху в сосуд с водой.

Выбирая талисманы фен-шуй, которые Вы хотите поместить в своем доме, обратите на свои чувства. Если Вам не нравится та или иная фигурка, не стоит покупать ее. Также прислушайтесь к мнению своих близких. Если кто-то из членов Вашей семьи боится или чувствует дискомфорт от наличия талисмана, откажитесь от его применения. Пренебрежение этим правилом может навлечь на Вас неприятности.

Мы с мужем приглашали специалиста для фэн-шуй аудита.
В первой нашей квартире я сначала пыталась сделать фэн-шуй сама. Начитавшись различных книг, я думала, что вполне справлюсь. Первая квартира была явно неудачной. Она была съемной, и одна комната из двух была заперта — и как назло, в этой комнате (с точки зрения фэн-шуй) находилось все самое интересное. Были также и другие негативные влияния. Самой победить это не получалось никак. Карта летящих звезд почему-то не работала. Плохой фэн-шуй, как водится, находил отражение в реальности — дела шли не шатко, не валко, было какое-то болото и застой в карьере и финансах.
Подробные рекомендации специалиста по фэн-шуй и подбор даты для  изменений смогли сдвинуть наши дела с мертвой точки, не смотря на всю сложность той квартиры.  Тогда же я узнала, что измерения были сделаны мной неверно, а также выяснилось, что методик фэн-шуй существует намного больше, чем я себе представляла. Эффект не заставил себя ждать, мужу предложили более выгодную и более интересную работу, дела наладились, и как только мы задумались о переезде в более удачное место, нас нашла новая квартира. Дату для переезда тоже выбирали с учетом фэн-шуй.  
Квартира оказалась намного удачней предыдущей. Консультацию по фэн-шуй мы провели еще до ремонта. Эффект был потрясающий! У мужа на работе один за одним заключались контракты, появлялись новые полезные знакомства – это принесло нам заметную прибыль.
Также несколько раз обращалась к специалисту по фэн-шуй за помощью в выборе даты поездок. В результате поездки проходили удачно, и были полны позитивных впечатлений.

Одним из действенных средств в Фэн-шуй считается соляная лампа. С ее помощью можно улучшить энергетику жилища, наполнить дом позитивной энергией и улучшить свое здоровье.
Соляная лампа представляет собой плафон из цельного необработанного кристалла соли, подставки и электрической лампочки, помещенной внутрь кристалла.
Положительное влияние соляной лампы основано на испускании нагретым соляным кристаллом отрицательных ионов, которые нейтрализуют положительные ионы техногенного характера (от бытовой техники, компьютера и т.п.), очищая атмосферу помещения и благотворно влияя на здоровье человека. Использование соляной лампы улучшает психическое состояние человека, помогает при головных болях и бессонннице, смягчает симптомы бронхита, алеергических реакций, ринита, гайморита и простудных заболеваний. Кроме того, соляная лампа позволяет расслабиться и отвлечься от суеты, создавая атмосферу медитации. Сила терапевтического воздействия лампы зависит от размера кристалла. Для ионизации пространства, площадью 10 кв.м. нужна лампа, весом около 3 кг.
Согласно Фэн-шуй окружающее нас пространство пронизано паутиной энергии, невидимой для человеческого глаза. Поэтому соляную лампу можно использовать для ликвидации застойной энергии темных углов или активизации зон Багуа. Соляная лампа улучшит микроклимат жилища, нейтрализует негативные электрические поля и послужит магнитом для привлечения здоровья и удачи. Существенным плюсом является отсутствие в Фэн-шуй строгих правил относительно расположения соляной лампы и то, что она не требует особого ухода в быту: во время уборки достаточно стряхнуть с нее пыль сухим полотенцем или пылесосом. Единственным ограничением является запрет на соседство соляной лампы с аквариумом или фонтанчиком. Лампа не любит сырых помещений, т.к. соль впитывает влагу.
Кроме всего вышеперечисленного, соляная лампа может стать отличным дополнением интерьера, украсив ваше жилище)))

Правила древневосточного учения Фэн-шуй можно использовать не только в отношении дизайна помещений, но также и в отношении принципов подбора одежды. Если вы хотите привлечь положительную энергию, стоит взять на заметку несколько советов от специалистов по Фэн-шуй.
Прежде всего, обратите внимание на цветовую гамму вашей одежды. Красный цвет в учении Фэн-шуй символизирует настойчивость, соблазн, агрессивность, поэтому его не следует использовать в ситуациях, когда вы не хотите привлекать к себе внимание. Белый цвет вызывает радостные эмоции и в то же время говорит о решительности. Черный - подчеркивает творческое начало и интеллектуальные способности, поэтому одежду этого цвета рекомендуется надевать на серьезные экзамены или собеседования. Голубой цвет символизирует покой и лучше всего подходит для отдыха, а зеленый - на любые мероприятия, связанные с началом нового дела или нового этапа в вашей жизни. На встречу с близкими друзьями или на семейное мероприятие стоит надеть одежду желтого цвета, ведь он вызывает доверие. Оранжевый подчеркнет ваше чувство юмора, однако для серьезных встреч он не годится.
Рисунок одежды также имеет большое значение. Например, полоска и геометрический рисунок считаются не лучшим выбором для усиления положительной энергии. Полоска как бы разрезает энергетические зоны вашего тела, а геометрические фигуры заключают ее в ограниченные рамки. Более предпочтительной, с точки зрения Фэн-Шуй, является однотонная одежда или природные мотивы, в частности мелкие цветы или стебли. А вот изображения животных следует носить с осторожностью: дикие или ядовитые животные, а также принты под их шкуры привлекают негативную энергию.
Четкие прямые, а также острые линии и детали в одежде и аксессуарах разрушают гармонию ваших отношений с окружающим миром, поэтому стоит отказаться от прямоугольных сумок и треугольных вырезов в пользу закругленных форм. Такого негативного мнения специалисты по Фэн-Шуй придерживаются и в отношении ассиметрии в одежде. Они считают, что ассиметрия искажает ауру и противостоять этому искажению могут люди только с очень мощной энергетикой.
Кроме того, знатоки Фэн-Шуй советуют обращать внимание на ассоциации, которые у вас возникают с той или иной вещью. Если вещь вызывает воспоминания о каком-то неприятном событии, лучше не носить ее слишком часто, а по возможности - вообще от нее отказаться. Зато вещи с хорошей энергетикой должны занять почетное место в вашем шкафу. Надевайте их каждый раз, когда собираетесь на какие-нибудь важные мероприятия.
Даже такая мелочь, как выбор украшений, заслуживает пристального внимания с точки зрения Фэн-Шуй. Если ваша стихия - Огонь, аксессуары из меха и кожи будут приносить вам удачу. Для стихии Воды лучше всего подходят украшения из ракушек или жемчуга. Деревянные украшения поддержат энергетику людей, относящихся к стихии Дерева, а металлические - к стихии Металла. Необязательно носить украшения, соответствующие вашей стихии, постоянно, можно надевать их в периоды энергетического спада.

Любите украшать свой дом различными аксессуарами - вазочками, фигурками животных, статуэтками, картинами - словом, всем тем, что делает его более уютным и красивым? Согласно фен-шуй, грамотно размещенные в доме аксессуары могут принести вам большую пользу.
Возьмем, например, керамические изделия: вазы, статуэтки, декоративные тарелочки и т.д.  Керамика, независимо от своего вида, на Востоке ассоциируется с силами Земли. Соответственно, согласно Фэн-Шуй, большое количество керамики в доме укрепляет его, делает более надежным.
Специалисты по Фэн-Шуй рекомендуют использовать в интерьере разнообразные фигурки животных, имеющих различное символическое значение. Например, защитить ваш дом от невзгод помогут четыре духа - Зеленый Дракон, Черная Черепаха, Белый Тигр и Красный Феникс. Украсьте их изображениями углы помещения.
Достаток в доме обеспечат трехпалая лягушка или дракон, держащий в пасти жемчуг - они символизируют богатство. Мудрая сова позволит обитателям дома сохранять способность ясно мыслить, ее рекомендуется поставить неподалеку от «денежного» дерева, которое также является символом достатка. Фигурка аиста поможет вам надолго сохранить красоту и здоровье, а еще поспособствует появлению наследников, если вы поместите ее в «детскую» зону. Статуэтка слона будет прекрасно «работать» на подоконнике: благоприятное расположение небесных светил позволит слону поймать за хвост удачу своим длинным хоботом. Летящий орел способствует успешности различных начинаний, если его изображение находится в зоне славы и репутации. Для достижения взаимопонимания с партнером противоположного пола разместите в комнате статуэтку, изображающую двух рыб. А фигурка одной рыбки сделает вас удачливее и поможет достичь успеха в ваших духовных поисках.
Одним из непременных атрибутов Фэн-Шуй являются кристаллы, которые рекомендуется помещать в зону знаний. Они защищают от негативных воздействий и поддерживают благоприятную энергию. Старайтесь разместить кристаллы таким образом, чтобы лучи света падали на грани кристаллов и переливались на них. Другой вариант активизации кристаллов - повесить их на ленте красного цвета, причем строго отмерив длину ленты (она должна быть кратной 9). Не забывайте регулярно мыть кристаллы в подсоленной воде, иначе этот символический объект просто потеряет свою силу. Как вариант, специалисты по Фэн-Шуй предлагают поместить в зону знаний глобус (желательно хрустальный), который ассоциируется со стихией Земли.
Также необходимым элементом оформления жилых комнат являются подвески или мобиле, которые движутся под действием ветра и стимулируют таким образом движение энергетических потоков ци. Для этой цели подойдут не только подвески «музыка ветра», но и сделанные собственноручно из любого материала мобиле с изображением цветов и рыб. Энергию вашего дома могут также активизировать изображения гор или водопадов, размещенные на стенах помещения.

Хотя Фэн-шуй - это не руководство по украшению интерьера, однако можно найти цветовую гамму, которая вам по душе и которая создает хороший фэншуй в доме.
Ключевым моментом является выбор цветовых оттенков, которые подходят вашему элементу и направлению компаса, в зависимости от того, к какому типу астрологического животного вы принадлежите. Помещенная ниже таблица приводит подходящие цвета для каждого знака.

Направление компаса и цвет
Юг: насыщенные красные.
Юго-востог: красные, тарракотовые, желтые.
Восток: насыщенные зеленые.
Северо-восток: приглушенные зеленые.
Север: синие, черные.
Северо-запад: желтовато-белые.
Запад: белые, с мягкими (золотыми) бликами.
Юго-запад: коричневые, желтые.

Все цвета относятся либо к инь, либо к ян, а как вам уже известно, мы лучше всего чувствуем себя в доме, где инь и ян находится в гармонии. Красный, оранжевый, желтый и черный - янские цвета, а зеленый, синий и белый - иньские. Фиолетовый может быть либо инь, либо ян, в зависимости от соотношения в нем красного и синего. Если в нем больше красного, это ян, и наоборот, когда в нем больше синего, от относится к инь. Цвета инь и ян могут быть использованы совместно для достижения равновесия, но в идеальном варианте они должны быть одной насыщенности.
Согласно китайской традиции, цвет, особенно красный и черный, - можно использовать для стимулированя потока ци. Красное и черное - это счастливые цвета, ассоциирующиеся с привлечением богатства. В разных областях комнаты предпочтительны разные цвета.
Ярко-красные апельсины символизируют золото, потому что "Kum", китайское слово для апельсинов, также означает деньги. Поэтому апельсин или лайм, ветви которых прогибаются под тяжестью налившихся плодов, символизируют вызревание удачи и предрекают процветание. Лучше всего поставить деревца у входа в дом.

Красный
Ключевые слова возбуждающий, энергичный.
Красный - самый сильный из всех цветов. В природе он встречается довольно редко, но когда мы все же видим его, он производит сильное впечатление. В Китае красный цвет считается цветом счастья и процветания. Это очень благоприятный цвет. На Востоке до сих пор невесты надевают красное, чтобы привлечь благосклонность небес, а через месяц после рождения ребенка родственникам и знакомым раздают яйца, выкрашенные в к
расный цвет.
Красный возбуждает, вдохновляет, дает энергию.
Красный может быть цветом гнева. Он страстный, зажигательный и, если пользоваться им необдуманно, можно вызвать хаос.
Красный цвет соответствует элементу Огня.
Красный следует использовать в помещениях, связанных с активностью и энергией.

Зеленый
Ключевые слова, мир, покой
Зеленый цвет находится в центральной части цветового спектра, это цвет природы. Он дает ощущение покоя, гармонии, мира. Он умиротворяет и лечит душу. В Китае зеленый считается цветом мира и долголетия. Он символизирует весну, начало и рост, которые с ней ассоциируются. Зеленый цвет успокаивает ум. снимает напряжение, устраняет беспокойство.

Черный
Ключевые слова: интенсивность, официальность, изощренность.
Черный поглощает все цвета. Он может создать динамичную, сосредоточенную атмосферу, необходимую для расширения какой-либо проблемы. Черный относится к элементу воды.

Золотой
Ключевые слова: достоинство, деньги.
В императорском Китае только сам император и его ближайшие родственники могли носить одежды золотого цвета. Считается, что золотой притягивает почет и уважение. Золотой цвет, как и желтый, создает оптимистическое и позитивное настроение, но обладает значительно большим достоинством. На Востоке он часто встречается в сочетании с красным, что символизирует удачу и богатство. Золотой относится к элементу металла.

Оранжевый
Ключевые слова: вдохновение, общение.
Оранжевый - цвет общения, обладающий значительной силой и энергией. Он более сдержан, чем красный, и скорее добродушен, чем страстен. Он относится к элементу земли.
Оранжевый сочетает в себе энергичность красного, приглушенную, однако, желтым. Он подходит для комнат, где люди встречаются и разговаривают. Интересно отметить, что оранжевый цвет стимулирует умственную активность и хорош в помещениях, предназначенных для занятий.

Фиолетовый
Ключевые слова: духовность, высокие идеалы.
Фиолетовый сочетаег энергию красного с оптимизмом голубого, создавая спокойное настроение, отмеченное ощущением чего-то чудесного. Этот цвет связан с творчеством, идеализмом и мистицизмом. Фиолетовый может вдохновлять и порождать мечты.

Голубой
Ключевые слова: оптимизм, надежность.
В Древнем Китае голубой цвет символизировал благословение небес. Это цвет неба. Сегодня он ассоциируется с вдумчивостью, постоянством и правдой. Он умиротворяет, способствует погружению в себя. Голубой относится к элементу воды.
Голубой - это спокойный, созерцательный цвет. Синий, ичдиго обостряет интуицию и усиливает духиьные устремления.

Белый
Ключевые слова: чистота, ум.
Белый цвет подвенечного платья символизирует чистоту и невинность. Он пробуждает любовь к подробностям и символизирует ус, свободный от забот. Кроме того, он ассоциируется со светом, привлекающим ци, что весьма желательно в фэншуй. На Востоке его обычно компенсируют каким-нибудь другим - "живым" - цветом. Белый относится к элементу металла.

Желтый
Ключевые слова: позитивность, оптимизм.
Желтый - цвет солнца, дающего всем нам свою живительную энергию. Это цвет веселый, стимулирующий и яркий. Он активизирует деятельность мозга, и поэтому его часто связывает с обретением мудрости. Он способен оживить самые мрачные помещения. Желтый относится к элементу земли.

Мой дом – моя крепость. Чем она комфортнее, доброжелательней и благоприятней, тем успешней наша жизнь. Бесспорно, доброжелательность нашей крепости зависит в первую очередь от ее домочадцев. Однако, как утверждает древнекитайское учение Фен-Шуй, благоприятность нашего жилища зависит от гармонии человека и окружающего пространства. Если эта гармония есть, то твоя жизнь – это постоянный безостановочный приход – в личной жизни, в здоровье, в бизнесе. А если что-то сбоит, можно обратится к мастеру Фен-Шуй, который индивидуально откорректирует потоки энергии в твоем доме, и в жизни опять наступит гармония. Но когда возможности обратиться к мастеру нет – платные фен-шуй консультации не вписываются в планирование твоих затрат – полезными могут быть советы, которыми мы делимся на этом форуме. Они общие и универсальные для всех, но так как все дома индивидуальны, то чтобы применить их в своей квартире все-таки придется приложить некоторые усилия. Но в процессе создания гармонии дома в соответствии с правилами Фен-Шуй есть и масса приятных моментов. Например, выбрасывать старье, передвигать мебель и украшать квартиру красивыми и загадочными предметами.

:idea: Начинай с малого – генеральной уборки. Во-первых, ты удивишься насколько увеличится жизненное пространство в результате избавления от хлама и барахла. Говорят, что если ты не пользуешься вещью год, стоит задуматься о необходимости ее хранения. Конечно, это не распространяется на любимые детские игрушки, которые охраняли твои сны с яслей до старшей школы, на дневник первого класса, на первые любовные письма и т. д. Это уже историческая реликвия. А вот вкладыши жвачек «Turbo» и «Love is…» можно смело выбрасывать.
Углы, антресоли, ниши, шкафы не должны быть до отказа забиты вещами, тем более не используемыми. В таких местах нужно почаще убирать и выбрасывать всё ненужное. Очень важно, чтобы в доме было чисто, так как в грязных местах скапливается негативная энергия, влияющая на здоровье и благополучие семьи. Во-вторых, если у тебя в доме находятся неработающие приборы или сломанные вещи, обязательно почини их. Даже маленькие, остановившиеся и теперь лежащие в дальнем углу ящика стола часики, способны негативно влиять на твою жизнь. Проверь, нет ли перегоревших лампочек в осветительных приборах. Не держи в доме разбитую, надтреснутую или склеенную посуду. Даже если эта вещь тебе очень дорога, от неё лучше избавиться.
Окинь критическим взглядом свои цветочные «плантации». Нет ли в твоем доме сухих или умирающих растений? Если есть, то без сожалений избавься от них, иначе вместо благотворной энергии роста, создаваемой здоровыми цветами, ты получишь болезненную энергию увядания.

Советы по фен-шуй для карьерного роста:
Наиболее неблагоприятным рабочим местом является место у двери. И неважно, какую должность занимает этот сотрудник, отношение к нему посторонних лиц всегда менее почтительное, чем к коллегам в дальней части комнаты. Если нельзя перенести рабочее место с прохода, поставьте на стол яркий или какой-то крупный предмет, который сделает ваше место более заметным и значимым.
Если рабочий стол находится рядом с большим окном, вы можете невольно чувствовать себя в опасности. Здесь также необходимо эащитить себя, поставив у окна какой-либо крупный предмет, например, растение в кадке, напольные полки с книгами.
Если вы работаете в помещении, где много стеллажей и шкафов с рабочей документацией или справочной литературой, пересмотрите эти залежи и выбросьте устаревшее и ненужное, редко используемое уберите в подсобное помещение. Захламленные и забитые шкафы, стеллажи, полки означают неспособность к восприятию нового и ограничение вашего профессионального роста. Удачное освещение — прекрасный способ привлечения положительной энергии.
Ваш рабочий стол должен быть хорошо виден от входной двери, его не должны загораживать сейфы, шкафы, массивные кресла. Считается, что если вас не видно от входной двери, то удача может обойти вас стороной. На рабочем месте очень важно создать благоприятную атмосферу. Не втискивайте свой рабочий стол в угол комнаты, и тем более между шкафами.
Всякое физическое неудобство скажется на качестве работы. Вы должны свободно подходить к своему рабочему столу; перед столом и за ним должно быть свободное пространство, которое, по фен-шуй, символизирует возможности и перспективу.
Если вы работаете в кабинке или непосредственно перед вами перегородка, повесите картину с изображением озера, цветущей долины, то есть визуально расширьте перспективу перед собой. Если в помещении работает большое количество людей или к вам приходит большое количество посетителей, вы можете уставать от суеты. Поставьте на рабочий стол какой-нибудь яркий или любимый вами предмет.
Если перед собой поставить свое фото с выступпением на какой-либо престижной конференции, вы активизируете свою удачу в карьере. Зона в дальней правой части вашего стола отвечает за интимные и семейные отношения, и если есть проблемы а этой области, поставьте туда изображение парной фигурки. Как бы вы ни обустраивали офисы, кабинеты, общие комнаты, отдельные кабинки, важно не допускать беспорядка и захламленности.
На территории офиса и перед ним не должно быть грязные участков, свалок, засохших деревьев и небрежно подстриженных кустарников, облупленных стен и скрипящих дверей, засорившихся труб, плохо убранных холлов и вестибюлей. В помещении не может быть хороший фен-шуй, если в комнате затхлый воздух, висят клубы табачного дыма, грязные занавеси и стекла, беспорядочно наставлена мебель, завалы деловых бумаг.
Нельзя допускать беспорядка на рабочем столе, всегда содержите свое рабочее место в чистота и порядке. Там, где есть беспорядок, — нет циркуляции положительной энергии Ци, а следовательно, не будет удачи и здоровья.
Хорошо, когда на рабочем столе есть дополнительное освещение в виде настольной лампы. Источник света должен находиться прямо над вашей головой или со стороны нерабочей руки. Если лампочка светит нерабочую руку, то она будет отбрасывать тень на поверхность стола. Если вы работаете за компьютером, свет должен быть направлен прямо на клавиатуру. Яркий солнечный сеет может мешать работе, поэтому нужно использовать жалюзи или шторы, однако не следует полностью переходить на искусственное освещение.
Если вам приходится работать в комнате без окон, обязательно повесьте на стену фотографию или репродукцию с изображением природного ландшафта или используйте любой другой элемент природы (маленький аквариум, вазу с цветами, поставьте растение на углу стола). По фен-шуй, хорошо разместить свои рабочии стол "за спиной шефа", но ни в коем случае не лицом кнему. При этом не важно, что кабинет начальника находится в другой комнате или даже на другом этажа. Положение "за спиной" означает его поддержку, "лицом к шефу" — конфронтацию.

Если вы хотите жить в достатке и благополучии обратите внимание на энергетическую настройку помещения в котором вы постоянно находитесь (квартиры, дома, офиса, комнаты).
Начните с анализа факторов окружающей среды. Объекты, находящиеся поблизости, могут позитивно или негативно воздействовать на энергетику здания, что, в свою очередь, сказывается на финансовом положении его обитателей. Изменить внешнюю среду, естественно, невозможно, но смягчить влияние вредоносных объектов, за исключением единичных критических ситуаций, не составит вам особого труда.
Положительная энергия Ци не должна быстро уходить из дома, но и не должна застаиваться, иначе (в первом случае) деньги будут слишком быстро растрачиваться или (во втором случае) поступать в очень небольшом количестве. Данное условие как раз позволяет выявить благоприятные и неблагоприятные для финансового успеха факторы внешней среды.
Факторы окружающей среды, благоприятствующие финансовому успеху:
1.Здание обращено фасадом к открытому пространству (просторному двору, пустырю, полю, низким строениям), а с трех сторон окружено более высокими постройками, холмами или возвышенностями. Такое расположение здания в фэн-шуй считается идеальным. Широкое пространство перед домом позволяет накапливать ци, а высокие дома сзади препятствуют ее быстрому рассеиванию.
2.Здание плавно огибает, но не "душит", извилистая река со спокойным течением или дорога, по которой с умеренной скоростью движется транспорт. Главными носителями ци являются реки и городские улицы, а вода в китайской символике ассоциируется с деньгами. Поэтому данная ситуация очень благоприятна: ци будет постоянно аккумулироваться в доме (офисе), а значит - способствовать накоплению денег.
3.Здание расположено в конце извилистой улочки. Петляющие, кривые улочки несут к дому поток благотворной энергии, поэтому районы старой застройки предпочтительнее кварталов с прямоугольной планировкой улиц.
4.Здание расположено возле кольцевой транспортной развязки. Поскольку кольцевая дорога не имеет острых углов, транспорт движется по ней, сопровождаемый естественным потоком энергии, которая как бы "омывает" дом, принося благополучие его обитателям.
5.Дом находится в тупике (но не в его конце!). Тупик обладает способностью накапливать ци, поэтому позитивно влияет на финансовое положение жителей близлежащих домов.
6.Возле дома находится парк, сад или просто много зелени. Растения, особенно вечнозеленые, символизируют интенсивный рост и изобилие, поэтому соседство с ними очень благоприятно.
7.Дом находится рядом с продовольственным рынком, церковью, спортивно-оздоровительным учреждением, стадионом, центром духовного развития, школой или другим учебным заведением. Все эти учреждения символизируют рост и развитие, что благоприятно сказывается на финансовом состоянии жильцов окрестных домов.
8.Вблизи дома находится какой-нибудь водоем - пруд, фонтан, родник, источник, ручей, речка с плавным течением. Поскольку вода символизирует благополучие и процветание, водоем, распложенный рядом с домом, будет способствовать финансовому успеху жильцов. Однако пруд с грязной и стоячей водой может превратить это преимущество в недостаток.
9.Рядом с домом находятся предметы, имеющие плавные очертания, - скульптуры (кроме некоторых абстракций), гладкие камни и валуны, горки, насыпные клумбы, деревья и кустарники с округлыми кронами, беседки, павильоны, ротонды. Все эти объекты служат надежной защитой от деструктивной энергии и способствуют накоплению благотворной ци. Схожим свойством обладают полукруглые эркеры.

:idea: Факторы окружающей среды, препятствующие финансовому успеху:
1. Вокруг здания нет других строений. Это крайне неблагоприятная ситуация. Энергия ци будет выдуваться ветрами, "унося" с собой и деньги.
2. Дом "зажат" в кольце слишком высоких строений. Высокие строения, окружающие дом, будут "душить" энергию, а следовательно, и благосостояние жильцов.
3. Окна квартиры (офиса) или парадная дверь дома выходят на слишком оживленную улицу или транспортную магистраль с интенсивным движением. Обитателям такого дома будет очень трудно планировать свой бюджет - деньги будут "утекать сквозь пальцы".
4. Дом расположен у острого изгиба дороги или V-, Y-,T- и Х-образных перекрестков. Все острые углы и прямые дороги, врезающиеся в дом, излучают вредную энергию, "нанося удары" по финансовому благополучию обитателей. Если здание стоит наискосок от врезающейся в него прямой дороги, он не будет подвергаться деструктивному влиянию.
5. Здание находится внутри дорожной петли. Петля будет сдавливать финансовое благополучие.
6. Дом стоит между двумя близко идущими параллельными дорогами. Такие дороги будут быстро рассеивать энергию ци, а вместе с ней будут ускользать деньги.
7. Дом стоит на возвышенности, к которой с разных сторон подходят крутые наклонные дороги. В данной ситуации все, что нажито долгим и упорным трудом, может быть утрачено за какой-то миг.
8. Дорога, огибающая здание, сразу за ним резко меняет направление. Внезапный крутой поворот дороги, проходящей возле дома, уносит деньги от его жильцов.
9. Рядом с домом находится больница, клиника, кладбище, морг, бюро похоронных услуг, крематорий, тюрьма, отделение милиции, мясокомбинат, скотобойня или любое другое учреждение, связанное со смертью, преступностью, насилием, страданием. Эти учреждения аккумулируют вредную энергию и многократно усиливают ее, создавая атмосферу уныния, нежелания жить, высасывают из жильцов сопредельных домов не только  благополучие, но и жизнь.
10. Дом расположен рядом с мусорной свалкой или там, где она была раньше. В отходах накапливается много застойной энергии, которая передается местности и подавляет любые благие начинания.
11.Дом соседствует с казино, игорным домом, парком аттракционов, крупным торговым центром. Противоречивая энергия этих объектов и крупный оборот денежных средств могут неблагоприятно влиять на благосостояние.
12.Около дома проходит телеграфная или высоковольтная линия, железная дорога, путепровод либо находится виадук, эстакада, мост, строительные краны, высотные башни и вышки, скалы, утесы. Все перечисленные объекты, если только они видны из окна квартиры (офиса) или входной двери дома, таят опасность и называются "тайными стрелами". Вредная энергия, которую они излучают, "ударяет" по материальному положению жильцов.
13.На окно квартиры(офиса) или входную дверь дома указывают объекты с блестящей поверхностью (стеклянные или металлические конструкции, зеркальные стены, дома с большой площадью оконных стекол, неудачно расположенные водоемы, отражающие солнечные лучи или яркий свет фонарей), спутниковые или другие остроконечные антенны, острый угол или конек крыши соседнего здания, пирамидальный шпиль, квадратная труба или воздуховод, элементы отделки, острые ветви дерева, шаткие валуны, кучи камней и строительного щебня, котлованы и глубокие канавы, а также крупные безжизненные объекты, скажем, сухие деревья с обилием веток и корней. Все эти объекты принадлежат к категории "тайных стрел" и излучают вредную энергию, сводящую на нет все попытки наладить финансовые дела. Причем изображения острых, угловатых и режущих предметов, оружия и орудий разрушения не менее опасны, чем сами предметы. Поэтому следует обратить, особое внимание, на находящиеся в пределах видимости рекламные щиты и вывески.

Древнее учение Фен – шуй уделяет здоровью особое внимание. Так как этот важный аспект нашей жизни занимает лидирующую позицию по своей ценности и хрупкости одновременно.
Наше здоровье условно делится на три составляющих: энергетическое, эмоциональное и конечно же физическое. Они очень тесно связаны между собой и если из цепочки выпадает, хотя бы одно звено, это сразу же отображается на восприятии окружающего нас мира и на нашем самочувствии в целом. К примеру, если у вас возник перегруз в эмоциональном спектре - это моментально отображается на вашем организме усталостью и разбитостью, вы неважно себя чувствуете и как следствие теряете возможности заниматься любимым делом, дарить радость себе и близким, в результате чего ещё больше эмоционально истощаетесь. Если вы не здоровы физически, болезнь так же отнимает энергию из важных аспектов вашей жизни. Когда человек болен, ему тяжело думать о чём-либо другом, кроме как - о своём состоянии. Энергетическое истощение, так же напрямую связанно с потерей времени и возможностей.
Фен – шуй учит нас с помощью корректировки благотворной энергии ЦИ правильно гармонизировать эти три краеугольных камня нашего здоровья, а так же научившись аккумулировать и управлять этим бесценным потоком, забыть о плохом настроении, хронических заболеваниях и упадке сил.
Ни для кого не секрет - чистота это залог нашего здоровья. Фен–шуй так же придерживается этого золотого правила, кроме того, очень важно что бы в вашем доме была свободная циркуляция свежего воздуха и не было дефицита солнечного света.
Так же очень важно внесите необходимые изменения в секторе здоровья. Этот сектор находится в центре вашего дома, можно сказать его сердце, он любит простор и не выносит захламленности и поломанных вещей. Уберите всё лишние, этим вы поможете снять энергетические блоки и позволите усилить приток свободной циркуляции энергии ЦИ, что моментально отобразится на самочувствие вашего дома и всех членов семьи. Для активизации и необходимого рассеивания солнечной энергии разместите в центре, под потолком сектора кристаллы из горного хрусталя, это прекрасным образом гармонизирует пространство и насытит ваш дом позитивом и хорошим настроением.
Комнатные растения откроют и укрепят поток здоровья, главное условие – они не должны быть хилыми и слабыми иначе можно привлечь противоположный эффект. Доминантные цвета этой зоны должны соответствовать красной и коричневой палитре, так как этому сектору покровительствует элемент Земля, а для его усиления уместно приобрести символы жизни изготовленные из камня, керамики или глины. Отличным вариантом будут символы в виде таких статуэток как черепаха (символ долголетия и мудрости), персиковое дерево (символ счастья, здоровья и процветания), птицы (символ свободы, радости и общения), другими словами любые символы связанные с жизнью и позитивом. Так же очень важно поддерживать и оберегать сердце вашего дома. Избавитесь от любых не приятных вашему глазу или несущих печальные воспоминания вещей. Это правило относится и к людям, если человек вам не симпатичен, ни в коем случае не подпускайте его к области здоровья вашего дома, иначе он притянет за собой отрицательную энергию ША, которая несёт в себе упадок сил и плохое настроение.

Гостиная является хорошим местом для того, чтобы стимулировать отдельные аспекты вашей жизни.
К примеру, вы можете существенно улучшить свое положение в обществе, если насытить энергией южный сектор. Это можно сделать при помощи специальных талисманов, светильников или особых, символических предметов.
Вы можете воспользоваться свечами не только для того, чтобы осветить комнату во время праздника, ли украсить ее, но и для того, чтобы насытить ее живой энергией Ци.
Если у вас есть планы, которые вы надеетесь осуществить, вам стоить насытить энергией восточный сектор вашей гостиной комнаты. Это можно сделать при помощи картин, орнамента, особых украшений, подумать о тех образах, которые они создают. Не стоит использовать образы, которые пробуждают мысли об одиночестве, заброшенности и печали.
На юго-западе было бы правильно поставить или повесить изображения, которые покажут вам радость бытия, парные предметы и другие элементы, которые будут символизировать счастье в паре. Кроме того, сюда отлично подойдут горные или водные пейзажи, которые поддержат детей и их развитие в семье.
На западе можно поставить белые цветы или комнатные растения, которые будут цвести белым цветом.

Можно ли с помощью методики фэн шуй избавиться от болезней?
В первую очередь, можно избавиться от тех болезней, которые вызваны плохим фэн-шуй дома. В зависимости от силы и характера неблагоприятных факторов, в жилом или рабочем пространстве могут либо возникнуть, либо усилиться, осложниться, уже имеющиеся заболевания. Самые распространённые проблемы со здоровьем, связанные с недостатком энергии ци и дисбалансом энергий в помещении, это - усталость, депрессия, апатия, головные боли, раздражительность и другие. Если наблюдается сильный дефицит энергии в помещении (ниже 50%), то существует большой риск такого серьёзного заболевания, как рак. К серьёзным проблемам со здоровьем может также привести долгое пребывание человека в лично для него неблагоприятном  месте дома (офиса).
Поскольку энергии вокруг нас, согласно законам фэн шуй, движутся определённым образом и обладают разными качествами, то и воздействие их на людей также различно. Если степень влияния этих энергий на  людей представить в  виде линейной шкалы, то можно увидеть значения от -8 до +8. Значение -8 показывает, что энергия в данном месте крайне неблагоприятна для конкретного человека и означает серьёзные проблемы со здоровьем. Для какого-то  другого это место может иметь положительное значение, приносящим хорошее здоровье, делающим тело и дух бодрыми. Поскольку сила воздействия энергии на человека зависит от длительности пребывания его в зоне действия этой энергии, то особое внимание уделяется таким помещениям, как рабочий кабинет и спальня.
Кроме того, согласно учению фэн-шуй, в каждом здании (доме, квартире) имеются зоны здоровья, которым особое внимание стоит уделять тем, у кого проблемы в этой области. Если больного человек положить набираться сил в такой зоне, к тому же в благоприятном для него направлении, то он выздоровеет намного быстрее.

Всем нам так или иначе приходилось встречать в интернете, газетах и журналах прогнозы на месяц или год по примерной дате рождения. Однако общие прогнозы, в том числе, учитывающие ваш год или месяц рождения, это именно только прогнозы. Они бывают любопытными, могут даже весьма точно совпадать, однако вы не сможете ими воспользоваться, чтобы как-то повлиять на ситуацию.
Но далеко не все знают, что хорошо известные нам 12 животных знаков китайского зодиака - это лишь «вершки» одной из самых древних систем прогнозирования судьбы и удачи под названием ба-цзы (в России и на Западе известна под названием «Четыре столпа судьбы»).
Это одна из самых древних систем, шутка ли — те формулы, которыми мы пользуемся сейчас, описаны более 2000 лет назад. И это, пожалуй, одно из лучших доказательств ее актуальности. Если бы методика не работала, вряд ли бы о ней знал кто-то помимо историков-китаеведов, да и то не всех — мало ли что было придумано и забыто за это время.
Тут как раз и надо сказать об основном преимуществе прогнозов по ба-цзы. Почему они могут быть интересны всем нам — современным и практичным людям? Дело в том, что с их помощью действительно можно «включить свою удачу». Причем безо всякой мистики, а в буквальном смысле — включить... в свои личные и деловые планы на год, месяц, да хоть на каждый день!
Для чего это может пригодиться? Во-первых, чтобы не было больше дней, когда целый день крутишься, бегаешь, нервничаешь, а результат — ноль (или того хуже, например — испорченные с кем-то отношения). Вы просто будете тратить меньше сил, нервов, будете увереннее и спокойнее, а значит и привлекательнее.
А, во-вторых, если у вас есть какая-то мечта, и вы к ней стремитесь, вроде бы все от вас зависящее делаете..., но что-то мешает? Вот ради того, чтобы убрать это «мешающее что-то» (разработать план действий!) люди и шли к консультантам по ба-цзы в старые времена. Посетите и вы консультанта по фен-шуй и получите свой план действий.

Фэн-шуй объединяет два понятия – здоровье и счастье – в одной зоне. Действительно, какое может быть счастье без здоровья и, наоборот, здоровье без счастья?
У русского народа есть такая пословица: «Дал бы бог здоровья, а счастье найдем». Похоже, что совокупная мудрость всех народов считает, что здоровье первично для достижения денежной удачи, любви и, в конечном итоге, для самого счастья…
Если вы постоянно страдаете от плохого здоровья или частых простуд и гриппа, следует уравновесить внутреннюю энергию (Ци). Для достижения энергетического равновесия китайцы используют акупунктуру. Однако что бы вы ни делали с вашей внутренней Ци, оказывать на вас влияние будет Ци вокруг вас в вашем доме и саду.
Хотя Ци сама по себе не является гарантией отменного здоровья, но иногда симптомы заболеваний могут стать более слабыми и создастся среда с меньшей вероятностью возникновения осложнений.
Для достижения гармонии в здоровье и счастье необходимо найти, где в вашем доме находится зона «здоровье и счастье», какой тип Ци она получает и какое корректирующее средство будет наиболее эффективно действовать против любой негативной Ци.
Зона «здоровье и счастье», выходящая, например, на север, восприимчива к медленной ци, которая может затруднить ваше избавление от болезни. Коррекция фэн-шуй в этой зоне восстановит воспитывающую ци, которая снова вернет вам здоровье.
Зона «здоровье и счастье», выходящая на юг, будет жертвой ускоряющей ша, и вы можете обнаружить, что ваши заболевания часто развиваются с осложнениями и становятся все хуже. Например, на фоне простуды может развиться бронхит и даже пневмония. Восстановление сильной Ци даст вам энергию для борьбы с исходной болезнью, прежде чем наступит ее дальнейшее развитие.
Когда вы установили, где находится ваша зона «здоровье и счастье», какой тип Ци она привлекает и как скорректировать ее негативные эффекты, вам потребуется изучить всю комнату в целом. Убедитесь, что она яркая, чистая и опрятная. Темные и заставленные углы, где ци может стать инертной, будут соответствовать тем аспектам вашего здоровья, которые никогда не были в абсолютном порядке, - ноющая боль в спине, частая тупая головная боль и т.д.
Чаще посещайте эти участки вашего дома и сада. Выращивайте в зоне «здоровье и счастье» травы в своем саду и на соответствующих подоконниках в доме, если есть такая возможность. Убедитесь, что эта часть дома содержит такие символы хорошего здоровья, счастья и благополучия, как статуи счастливых людей, горшки и банки с высушенными травами, ассоциирующиеся с хорошим здоровьем, цветочные попурри, представляющие солнечный свет и воду, - они являются существенными, дающими жизнь источниками хорошего здоровья. В этой же зоне хорошо держать аптечку первой помощи и медикаменты. Следите за чистотой зоны и за необходимостью пополнения аптечки.
Мы проводим около трети жизни в кровати, и не важно, в какую зону попадает ваша спальня: любые негативные влияния могут воздействовать на ваше здоровье. Балка над кроватью, например, может вызвать проблемы в той части вашего тела, над которой она находится. Если она находится над вашим желудком, то может отмечаться тошнота, рвота или проблемы с пищеварением. Если балка находится непосредственно над вашей головой, вы можете страдать от сильных головных болей или мигренью.
Иногда Ци не может пройти под вашей кроватью, потому что последняя касается или почти касается пола. Это значит, что вы не получаете всю целительную и освежающую энергию, которую должны получать во время сна, и вы будете более склонны к сонливости. Это, в свою очередь, ослабляет вашу сопротивляемость заболеваниям и инфекции.

С детских лет большинство из нас не спешит садиться на углу стола, прощаться через порог, протягивать нож или вилку острым концом, поздним вечером отдавать долги, подметать пол и выносить мусор – даже не подозревая, что при этом руководствуется принципами фэн-шуй (что в переводе с китайского означает «ветер–вода»). Основоположником этого учения считают китайского мудреца Конфуция, который был убежден, что все на свете делится на инь и ян – женское и мужское, черное и белое, подвижное и спокойное, горячее и холодное, верхнее и нижнее, мягкое и твердое и т.п. А воедино эти полярные элементы скрепляет живая энергия Ци (в переводе – «дух» или «дыхание Космоса»), которая в Индии называется прана, в Японии – ки, на Гавайях – мана, а в материалистической философии – воля к жизни.
Кстати, понятие Ци встречается не только в учении фэн-шуй, но и во многих школах боевых искусств, в дыхательной гимнастике Син Ци, в системе физического развития Цигун, в мистической практике Лян Дань, помогающей достичь бессмертия, в каноне китайской медицины и т.п. Для жителей Востока присутствие Ци, дарующей силы, здоровье и процветание, абсолютно очевидно: этой неуловимой энергией пронизаны горы, вода, деревья, камни, здания, мебель, машины, компьютеры и, конечно же, люди. Ци свободно течет по улицам, тропинкам, рекам, железнодорожным рельсам, лестницам и коридорам, проникает сквозь двери, вливается в окна и заполняет все пространство вокруг. Или никуда не течет, спотыкаясь об острые углы и утопая в рухляди, заполняющей наши дома и офисы. Поэтому наше рабочее место будет помогать или, наоборот, мешать во всех без исключения делах.
Зеленый дракон в фэн-шуй
Восток символически связан с деревом, которое олицетворяет развитие, рост, весну и творчество. А охраняет эту зону Зеленый Дракон, фигурку которого стоит поместить на видном месте. Там же расставьте деревянные безделушки и предметы прямоугольной формы (хорошо, если входная дверь с деревянным косяком выходит на восток), развесьте картины, изображающие весенние, жизнерадостные пейзажи, заведите живые цветы – это обязательно привлечет удачу и поможет сгладить противоречия между коллегами. В то же время, дереву не место на юго-западе или северо-востоке вашего офиса. И помните, что восток – это зона семьи в самом широком смысле, поэтому в восточной части офиса стоит собираться для празднования дней рождения сотрудников или устраивать чаепития в обеденное время.

Красная птица – на юге
Юг – это зона огня, лета, активности и славы, охраняемая Красной Птицей, фигурку которой нужно прикрепить к стене. Расположите в южной зоне электрические приборы и остроконечные предметы из искусственных материалов (пластика, резины и т.п.) или натуральной кожи. Если входная дверь находится именно здесь – скорее всего, довольные посетители протоптали к ней широкую тропу. Кстати, это единственная зона, где треугольные выступы не нарушают всеобщей гармонии. А вот на северо-западной или западной стороне такие углы становятся «поглотителями удачи». Любые информационные стенды, рассказывающие о вашей компании, лучше располагать в южной зоне: это поможет укрепить репутацию компании.

Белый Тигр в фэн-шуй
На западе, который находится под защитой Белого Тигра, царствует металл. Эта зона олицетворяет осень, урожай, общение и творчество. Здесь будут уместны металлические предметы, мебель, светильники, посуда и арочные проемы округлой формы, а также фотографии детей. А в восточном и юго-восточном углу металлу делать нечего. Западную зону отведите под рабочие места сотрудников, занятых творчеством (рекламистов, маркетологов и т.п.), или, по возможности, устройте здесь комнату для переговоров.

Север: Черная Черепаха
Север целиком подчиняется воде, олицетворяющей перемены, преемственность поколений и зиму. Здесь правит бал Черная Черепаха, которая любит предметы из стекла, декоративные фонтанчики и безделушки абстрактной, текучей формы. Север отвечает за карьеру и успешное ведение бизнеса. Хорошо, если торговый зал и кабинеты менеджеров расположены именно здесь. Но даже если это не так, фигурка черепахи на рабочем месте обязательно привлечет удачу.

Особое внимание стоит уделить месту, в котором располагается рабочий стол руководителя. Ориентация на восток благоприятна для начинающих бизнесменов: энергия восходящего солнца будет действовать с ними заодно. Северо-запад благоприятствует менеджерам среднего звена, которые стремятся к лидерству, охотно берут на себя организаторские и управленческие обязанности и мечтают об ответственных постах. Юго-восток привлекает созидательную энергию и подходит всем без исключения руководителям. Запад хорош для стабильного бизнеса, а вот южное направление будет вызывать напряжение и стресс.
Центр любого помещения – это земля, которая связывает воедино все элементы. Здесь уместны все оттенки желтого (например, красивый золотистый светильник), кирпич и глина, квадратные или ровные формы. Центр – зона мудрости, гармонии и здоровья, поэтому в офисе также важно как и дома содержать пол в чистоте.

Около трети нашей жизни мы проводим на работе. И от того насколько правильно мы сумеем организовать свое рабочее место, зависит не только наше настроение , но и сам рабочий процесс.
Нельзя допускать беспорядка на рабочем столе, всегда содержите свое рабочее место в чистоте и порядке. Там, где есть беспорядок, - нет циркуляции положительной энергии Ци, а следовательно, не будет удачи и здоровья.
Фен шуй рабочего места.
Лучше всего сидеть спиной к стене. Пустое пространство сзади создает ненужное напряжение и мешает сосредоточиться. Не всегда можно изменить то, где ты сидишь - зато можно изменить пространство вокруг. Нет, не выложить кирпичную кладку по периметру своего рабочего места. Всего лишь поставить позади какой-нибудь большой цветок в кадке. И дешевле, и красивей, и спина прикрыта от ненужных взглядов.
Не стоит также сидеть рядом с дверью (вот почему у охранников часто не ладится с карьерой!). Если не повезло – на помощь придут те же цветочные магазины или архитектурные изыски в виде офисных перегородок. Если за спиной окно – закройте его хотя бы жалюзи. А то сами не заметите, как все рабочее рвение улетучится в пустоту.
Фен шуй рабочего стола.
"Прямо перед человеком всегда должна быть перспектива, – говорит консультант Фэншуй центра "Новый Ветер" Александр Фролов. - Это помогает благоприятному и быстрому развитию рабочего процесса". Понятное дело, что у большинства перед глазами навечно поселился монитор. Тогда создайте перспективу прямо на нем – к примеру, вот такой картинкой.
Стол по фен шуй - это стол на котором всегда должен быть порядок. Хотя бы относительный. Давно не нужным бумагам место в мусорном ведре. Это поможет эффективнее разбираться с насущными проблемами. Все необходимые для работы предметы (папки, ручки, телефоны, глянцевые журналы, фотография семьи) должны располагаться слева или справа от сидящего. Тут, кстати, тоже есть градация. "Слева от человека вещей всегда должно быть больше, чем справа, – рассказал нам Александр. – Это связано с разными типами энергии разных сторон. Слева у нас восходит солнце и начинают развиваться все процессы. Соответственно, и преобладать всегда должна эта сторона". А вот пару рамок с фотографиями можно поставить справа – там как раз властвует энергия эмоций.
Фен шуй рабочего стола и места: Над столом по фен шуй.
Лучше всего иметь над головой стандартный гладкий потолок с плоскими точечными светильниками. Балки, трубы – это плохо. Вертикальные плоскости создают внутреннее напряжение – "а вдруг все это упадет мне на голову?" – и мешают свободному течению энергии. В качестве совета тем, у кого потолок "неправильный", можно предложить носить на работе широкополое сомбреро: вдруг поможет.
Если над вашим столом расположен кондиционер или нагреватель воздуха , то Вы можете испытывать неудобства от сквозняка или потока слишком теплого воздуха. Если у вас нет возможности пересесть, повесьте шарф, зонт или любой другой предмет, отклоняющий поток воздуха, или измените направление воздушного потока, чтобы воздух не шел прямо на вас.
Кроме того, на стену перед собой необходимо повесить картину, календарь или хотя бы фотографию с изображением природного ландшафта или улицы, создающей ощущение глубины и визуальной раскованности.
Фен шуй рабочего места и стола:  Под столом по фен шуй.
Сторона расположения предметов под столом менее важна, чем на нем. Но все-таки стоит не захламлять пространство под ногами лишними коробками, проводами, сменной обувью в четырех экземплярах. Ощущение тесноты в нижней части тела ведет к нему же в голове. И тогда может не хватить простора для "полета мысли". Опять-таки лучше, если необходимые ящики, процессоры и туфли будут находиться преимущественно слева.

:idea: Одним из самых лучших символов здоровья, долголетия и удачи в фэн шуй является журавль.
Во многих китайских легендах часто рассказывается о множестве волшебных свойств журавля, включая бессмертие и главенство.
Журавль также символизирует долголетие, мудрость, преданность, честь, защищающее материнство, бдительность, преуспевание, высокое официальное положение и счастье. Этими качествами журавль наделяется в Китае и Японии.
Наблюдения натуралистов показали, что журавль, из-за своего страха перед неожиданностями, всегда спит с камнем в лапе, чтобы не заснуть слишком глубоко. Когда камень выпадает из его лапы, журавль пробуждается.
Часто этих птиц изображают с другим символом долгой жизни: сосной.
Сосна в восточной традиции — наиболее важное из всех вечнозеленых хвойных деревьев, символизирует бессмертие или долголетие. Сосна также считается эмблемой храбрости, решимости и удачи.
Пара журавлей - это символ и пожелание гармоничного союза супругов - для размещения в зоне Взаимоотношений и брака на Юго-западе.
Журавль, из клюва которого сыпется песок: говори только в подходящее время и в подходящем месте. символ молчаливости, означающий, что мы должны быть острожны в том, что говорим, где говорим, когда и кому. Это еще один образ предусмотрительности, приписываемый журавлю. Наполняя свой клюв песком и неосторожно высыпая его, он производит шум и тем самым выдает себя.
Журавль, поедающий змей: доставляя удовольствие своему желудку я приношу пользу своей стране. Символ патриотизма.
Говорят, что между журавлями и змеями существует врожденная антипатия. Журавли отыскивают змеиные норы и поедают их обитателей, тем самым очищая от змей местность, в которой они обитают. В Египте и Фессалии, где обитало множество змей, убийство журавля считалось тяжким преступлением и каралось смертной казнью. Кроме того, журавли хорошо приручаются и дорожат обществом человека - рядом с его жилищем они привыкли строить свои гнезда.
Журавль очень хорошо подходит для активизации зоны Единства или здоровья в центре.

Предлагаю немного подробнее остановиться на «завалах» в нашей жизни. Ведь к ним фен-шуй относит не только ненужные вещи или хлам.
Завал - это застоявшаяся энергия. Любой завал в доме препятствует ровному потоку энергии по пространству, что вызывает застой в жизни обитателей дома. Все завалы вещей и ненужных или неприятных вам предметов, которые вы копите в доме, мешают нормальному ходу жизни. Чем больше у вас завалов, тем сильнее они притягивают негативные события в вашу жизнь или просто тормозят ход жизни. Поэтому расчистка завалов является одним из наиболее значимых аспектов искусства фэншуй.
Любой эффект от всех преобразований в доме будет минимален до тех пор, пока не будет произведена расчистка завалов. Постарайтесь навести порядок в своей жизни путем разбора завалов, что способствует восстановлению тока жизненно важной энергии. Эффективность расчистки завалов заключается в том, что в то время, как вы приводите в порядок свой внешний мир, происходят соответствующие изменения и на внутреннем уровне. Все вокруг вас, а особенно окружающие вас дома предметы, являются отражением вашего внутреннего состояния.
Когда вы устраняете в окружающем вас пространстве "препятствия", мешающие гармоничному потоку энергии, вы, тем самым, привносите больше гармонии и в свою жизнь, позволяя новым событиям вливаться в нее.
К завалам, как правило, относят несколько категорий вещей.

Вещи, которыми вы не пользуетесь или не любите.
Предметы, которыми вы пользуетесь и цените, окружены мощной положительной энергией, которая позволяет потоку энергии окружающего пространства беспрепятственно обтекать и проходить сквозь них. И наоборот, предметы, которыми вы пренебрегаете, не любите, не пользуетесь, станут причиной замедленного движения энергии и ее застоя.
Когда ваш дом заполнен вещами, которые вы любите или часто пользуетесь, они заряжают вас энергией. А завалы, с другой стороны, оказывают на вас сильное отрицательное влияние. Если в вашем доме находятся вещи, вызывающие у вас неприятные ассоциации, они загрязняют ваше пространство и психику, при этом не имеет значения, истек ли срок их функционирования. Похожая ситуация складывается, когда ваш дом заставлен мебелью, статуэтками или другими предметами, постоянно напоминающими вам о родственниках или друзьях, с которыми у вас были или есть натянутые отношения. Эти ассоциации будут оказывать на вас такое же истощающее действие.

Неопрятные или разбросанные вещи.
Если даже вы оставите только те вещи, которые любите и которыми пользуетесь, то ваш дом все равно останется заваленным, если они будут разбросаны вокруг. Это относится к вещам, у которых нет своего собственного места или они затерялись среди других вещей. Часто при этом создается впечатление, что множество предметов появляется в вашей жизни еще до того, как вы сознательно решаете их приобрести. К ним относится почта, "горы" бумаг, покупки, совершенные под влиянием момента.
Дом - это внешнее отражение того, что происходит у вас внутри. Если вы проявляете неопрятность, то и внутри вас тоже есть беспорядок. Наводя порядок во внешнем окружении, вы решаете свои внутренние проблемы.
Когда у вас скапливается слишком много вещей в очень маленьком пространстве, то возникает ощущение, что ваш дом не может дышать. Решением такой проблемы может стать переезд в более просторный дом, или придется избавиться от лишних вещей.
Что-либо начатое, но не доведенное до конца
в физической, умственной, эмоциональной и духовной области загрязняет ваш личный фэншуй. Недоделанные вещи в доме отражают неоконченные дела в вашей жизни, и они постоянно понижают ваш энергетический уровень. Чем больше масштаб недоделанной работы, тем сложнее вам становится управлять своей жизнью. Такие "недоделки" всегда будут мешать вашему продвижению вперед. Привыкайте не оставлять дела незаконченными. Завершите все, что вы недоделали: верните долг или то, что взяли во временное пользование, выполните данные вами обещания. Каждое невыполненное вами обещание или обязательство будет поглощать энергию и "тянуть вас за душу". Очистите ваши отношения, разрешите все спорные вопросы с вашими друзьями и близкими, ответьте на все письма, приведите в порядок свой дневник.

Эмоциональные завалы
Большинство людей несут на себе бремя эмоционального багажа, который также встает на пути того, что мы хотим осуществить. Любая наша обида или огорчение - это сигнал о том, чтобы мы обратили внимание на то, что следует что-то изменить в себе или в своей жизни. Расстаньтесь со своей обидой и живите полноценной жизнью. Избавьтесь от псевдо друзей, разговор с которыми всегда требует от вас усилий или от которых вы устаете. Речь идет о людях, несущих с собой отрицательные эмоции, общаться с которыми не лежит душа.
Наличие завалов создает угнетающую и вялую обстановку. Большинство людей, у которых есть завалы, говорят, что они не могут найти в себе сил для того, чтобы начать их расчищать. Но эту усталость на самом деле вызывает застоявшаяся энергия, скопившаяся вокруг завалов. Их расчистка высвобождает в вашем доме энергию и дает вам прилив жизненных сил. Застойная энергия, исходящая от завалов может вызвать ощущение подавленности. Люди подверженные депрессии, имеют тенденцию хранить хлам на нижнем уровне. Уберите с пола все лишнее, и это поднимет вашу энергетику и придаст бодрость духа. Наличие завалов удерживает вас в прошлом. Когда все пространство в вашем доме захламлено, у вас просто нет места, чтобы что-то новое появилось в вашей жизни. Расчистка завалов позволит вам двигаться вперед. Вы должны освободиться от прошлого, чтобы создать лучшее завтра.
Наличие завалов сказывается на состоянии вашего тела. При наличии хлама в доме, его энергия застаивается, то же самое происходит и в вашем теле. Люди с меньшим количеством завалов обычно более активны.
Наличие завалов может лишать вас сил и таким образом практически сковать вашу жизнь. Завалы "замораживают" вашу энергию и становятся причиной того, что вы не можете заставить себя что-либо сделать. Обычно после добросовестной очистки дома у людей появляется желание сделать то, что они долго откладывали.
Наличие завалов притупляет вашу чувствительность к радостям жизни. Избавьтесь от завалов, и вы почувствуете, как новая свежая энергия входит в вашу жизнь. Даже простое перемещение их в другие места дома поможет обновлению энергии.
Процесс расчистки завалов подразумевает процесс освобождения. Но освобождение не только на физическом уровне. Самое важное - научиться освобождаться от того страха, который не дает вам сил расстаться с вещами, которые уже не отвечают своим функциям. Все преходяще. Жизнь постоянно меняется. Так что, когда что-то появляется в вашей жизни, получайте от этого удовольствие и наслаждение, будьте бережны в обращении, а когда придет время - отпустите.
Достаточно просто решить многие личные проблемы с помощью одной только расчистки завалов.

Благое намерение переделать свой дом с учетом правильного перераспределения энергии, обычно натыкается на невозможность досконально соблюсти все необходимые условия. Именно на этом этапе часто «сходят с дистанции» энтузиасты. Уж очень хочется всё сделать правильно, как надо, а стесненные условия российского жилищного кризиса не только не позволяют учитывать в планировке окружающий ландшафт, но даже в собственной квартире не дают разгуляться.
На 25 кв.м. однокомнатной квартиры может бесславно погибнуть любой почин древних китайцев. Конечно, вам не под силу вмешаться в процесс закладки фундамента, изменить расположение санузла, убрать громоздящиеся рядом небоскребы, но кое-что сделать вы все же в состоянии. Первое - Долой хлам.
Чистота и отсутствие хлама – один из принципов фэн-шуй, необходимый для нормального циркулирования энергии Ци (энергии жизни). Начните ваши преобразования с генеральной уборки. Уделите внимание каждому уголку, разберите каждый шкафчик, учините расчистку балкона и кладовой. Безжалостно избавляйтесь от ненужных вещей, расколотых чашек, треснувших вазонов и порванных колготок. Не храните старые тапочки и бесповоротно сломанный холодильник. Невостребованные вещи подарите друзьям, знакомым, малоимущим соседям или отнесите в церковь. Правила хорошего тона гласят – если какая-либо вещь в вашем гардеробе пролежала нетронутой более года, значит, она вам не нужна, и вы можете смело передавать ее в «добрые» руки.
Но прежде чем затеять грандиозную уборку, посмотрите на лунный календарь. Данное мероприятие необходимо запланировать на убывающей луне. При этом мусор рекомендуется мести не в сторону входной двери (выметишь деньги), а в сторону кухни.
После того как вся залежавшаяся пыль будет убрана, а лишний хлам найдет свое пристанище на помойке, переходите к следующему этапу энергетической очистки помещения – окуриванию. Этот процесс можно проделать с помощью свечи, благовонных палочек или пучков травы. Вместо окуривания возможно опрыскивание святой водой.
Передвигаться в процессе очищения необходимо от порога по часовой стрелке, останавливаясь в каждом углу (там собирается негативная энергия). После уборки примите душ. Пока вы боролись «за чистоту окружающей среды» вся дурная энергия осела на вас. Лучше всего для очищения собственной персоны использовать холодную воду, если здоровье, конечно, позволит.
Чтобы закрепить результат энергетической очистки, используйте амулеты. Они могут быть традиционно восточными: статуи слонов, собак Фу или летающих драконов (охраняют входную дверь). А могут быть нашими славянскими: подкова, веник, различные изделия из дерева. Подойдут и связки лука, чеснока, перца, пучки трав или специальные амулеты Фэн-шуй.

Особенности фэн-шуй в малогабаритных квартирах:
После того как вы очистили свою квартиру, самое время подумать о ее правильном обустройстве. Что на «малометраже» не так-то легко сделать, потребуется немалая смекалка и изобретательность. Однокомнатная квартира разом и спальня, и гостиная, и кабинет. И эту многофункциональность приходится учитывать. Перво-наперво с помощью компаса определитесь в направлениях света и решите, какие зоны (богатства, здоровья, карьеры, семьи и т.д.) вы хотите акцентировать на данный момент.
В рамках своих приоритетов выделите нужные участки квартиры. Сделать это можно с помощью разных обоев, «многослойной» подсветки или мебели. Например, для того, чтобы активизировать зону знаний, хорошо бы поставить туда стеллаж с книгами, зону семьи подчеркнет дополнительное освещение, а в зоне славы расположите «свидетелей» своих достижений (медали, дипломы, кубки).
Особую нагрузку несет центр квартиры. Из него энергия расходится во все остальные сектора. Поэтому так важно правильно активизировать эту зону. Легче всего это сделать с помощью коврика или хрустальной яркой люстры.
За ширмой
Особого внимания требует спальное место. Пока мы спим, наше тело наполняется силой и здоровьем. Поэтому не следует располагать кровать рядом с окном или комнатными растениями (забирают энергию), а также вблизи «достижений прогресса» (компьютер, телевизор, музыкальный центр), выделяющих дурную энергию.
И не вешайте над спальным местом никаких стеллажей и полок. Помимо того, что нагромождения над кроватью мешают циркулировать энергии, они еще и небезопасны. Вот возьмет какой-нибудь гвоздь или шуруп и сломается…
В малогабаритных квартирах кровать часто одновременно играет и роль дивана. Фэн-шуй, конечно, не любит мебель-трансформеры, но куда денешься. Исправить положение поможет ширма, без которой в однокомнатной квартире не обойтись. Ночью она огородит ваше спальное место, а днем рабочий стол.
Полезная площадь
В малогабаритных квартирах каждый метр на счету. В фэн-шуй - тоже. Нельзя упускать из виду сопутствующие помещения: кухню, ванную, туалет, кладовую и балкон.
В кухне необходимо отделить стихии огня и воды. Если плита расположена слишком близко к раковине, разделите эти зоны чем-нибудь деревянным, например разделочной доской.
Ванна и туалет «вымывают» энергию. Чтобы этого не допустить, дверь в «санитарные» комнаты необходимо плотно закрывать. Равно как и крышку унитаза. В совмещенных санузлах отделяйте главные составляющие (ванна - унитаз) друг от друга ширмой. Если благодаря неудачной планировке туалетные комнаты оказались у вас в зоне здоровья или скажем богатства, постарайтесь свести к минимуму негативный эффект этого положения. Для этого достаточно сделать двери c/у зеркальными, таким образом они как бы исчезнут.
Что касается кладовых, то из них не следует делать склад ненужных вещей. В чистоте и порядке там должны содержаться немногочисленные вещи, нужные вам в обиходе: пылесос, вентилятор, гладильная доска.
Балкон также освободите от всевозможных тряпок, бутылок и сломанных лыж. Что касается формы балкона, то лучше, если внешние углы вашей «веранды» будут закругленными или скошенными (форма трапеции).
Преобразив свою квартиру, сделав ее уютной и располагающей, подождите немного, посмотрите, что из этого получится. Вслед за домом начнет меняться и ваша жизнь. Если последуют хорошие события, значит, вы все сделали правильно. Если нет, вам еще есть над чем работать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)